Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:42, 29 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске 11 экс-банкиров, риелторов и оценщиков будут судить за хищение у банка 37 млн

В Челябинске 11 экс-банкиров, риелторов и оценщиков будут судить за хищение у банка 37 млн

Прокуратура направила в Тракторозаводский райсуд Челябинска уголовное дело в отношении 11 участников преступного сообщества, совершавших мошенничества в сфере кредитования. Ущерб от действий аферистов составил более 37,2 млн рублей, рассказала старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

По версии следствия, участники преступной организации, в состав которой вошли сотрудники банка, специалисты-оценщики и риелторы, в 2013–2014 годах в различных офисах банка на территории Челябинска оформляли на подставных лиц незаконные кредитные договоры на приобретение недвижимого имущества по программе «Приобретение готового жилья».

«Соучастники представляли в банк фиктивные документы, содержащие ложные сведения о трудоустройстве и доходах подставных лиц, а также поддельные отчеты об оценке рыночной стоимости жилья с указанием в них завышенной стоимости объектов недвижимости. Намерения по ипотечным договорам не исполняли», — рассказала Наталья Мамаева.

Обвиняемые совершили 20 эпизодов хищений денег банка на общую сумму свыше 37,2 млн рублей.

Создатель и руководитель преступного сообщества, заключившая досудебное соглашение о сотрудничестве, ранее осуждена к 6 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В ходе расследования уголовного дела наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью свыше 24,7 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)