Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:14, 29 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-глава Миасса приговорен к 3,5 года в колонии строгого режима

Экс-глава Миасса приговорен к 3,5 года в колонии строгого режима

Миасский городской суд вынес приговор эск-главе города Геннадию Васькову, который признан виновным в превышении полномочий и покушении на взятку. Как сообщили в пресс-службе горсуда, Васькову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. Кроме того, ему назначен штраф в размере 1 млн рублей и запрещено занимать руководящие должности в течение шести лет.

Как ранее сообщал Xoroshiy.ru, уголовное дело против мэра Миасса было выделено из другого дела в отношении его подчиненной и других лиц. Весной 2018 года в отношении начальника отдела дошкольного образования города Татьяны Биевой, местного депутата и предпринимателя Николая Рындина, коммерсантов Раисы Бровченко и Олега Клевляника, оценщика Сергея Богатырева было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». По версии следствия, в 2017 году основные фигуранты дела обманули сотрудников министерства образования и науки Челябинской области и администрации Миасса, изготовив подложные документы о стоимости нежилого здания и его соответствии требованиям. По этим документам здание под детский сад «Умка», фактически непригодное для использования в этих целях, продали городу за 24,1 млн рублей. В рамках этого дела уже осуждены признавшие вину Биева (получила 2 года общего режима), Рындин и Клевляник (по 2 года условно). Бровченко и Богатырев вину не признают, их дела рассматриваются отдельно.

Геннадию Васькову вменили в вину то, что он поручил своему заму подписать договор о покупке детсада, что вышло за рамки его полномочий. Кроме того, следствие настаивало, что экс-глава просил миллион рублей за положительное решение по покупке детсада. Но деньги за эту сделку ему переданы не были.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)