Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:42, 29 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Минобрнауки предложило ученым игнорировать свой же приказ о работе с иностранцами

Минобрнауки предложило ученым игнорировать свой же приказ о работе с иностранцами

Министерство образования и науки России предложило ученым не обращать внимания на приказ о международном сотрудничестве, который ужесточает требования к работе с иностранными коллегами. Как передает ТАСС, об этом президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев рассказ на общем собрании профессоров академии.

«Мы все инструменты борьбы [за отмену приказа] использовали: было заявление президиума РАН, были официальные заявления перед СМИ, решение Общего собрания РАН. Это странная ситуация, когда есть стопроцентное непонимание этого [приказа]. Но он по-прежнему существует. У Минобрнауки есть даже интерпретация, что не обращайте внимания на приказ, так как он не зарегистрирован в Минюсте РФ. С другой стороны, хотел бы я посмотреть на того директора института, которому рекомендация министра не является указанием к действию», — сказал Сергеев, уточнив, что если приказ министерства не зарегистрирован в Минюсте, то он не имеет юридической силы.

О новом приказе министерства стало известно 14 августа. В нем, в частности, говорится, что руководитель научной организации за пять дней до встречи с зарубежным коллегой-ученым должен уведомить министерство, указав всех российских участников. При этом работники организации могут участвовать во встречах только по заранее составленному списку, а работники других организаций — по согласованию с руководителями своих организаций. После встречи руководитель должен направить в министерство отчет о встрече, заверенный круглой печатью. В Минобрнауки заявили, что документ носит рекомендательный характер.

Общее собрание РАН 15 ноября выступило за отмену приказа. Согласно тексту постановления Общего собрания, законодательство России накладывает достаточно ограничений на сотрудников, работающих по закрытой тематике. По мнению ученых, дополнительные ограничения под любым предлогом недопустимы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)