Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:56, 29 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Департамент лесного хозяйства УрФО назвал основную причину лесных пожаров в Зауралье

Департамент лесного хозяйства УрФО назвал основную причину лесных пожаров в Зауралье

46% лесных пожаров в Курганской области происходит из-за того, что огонь переходит в лес с близлежащих земельных участков, пришли к выводу специалисты департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу. «Чтобы исправить ситуацию, необходимо установить собственников граничащих с лесом участков, добиться, чтобы они проводили противопожарные мероприятия, и наладить взаимодействие с ними во время пожароопасного сезона», — приводят план действий в пресс-службе ведомства.

Еще 36% лесных пожаров в Курганской области происходит по вине местного населения.

В этом году Курганской области нанесен самый большой ущерб в УрФО от лесных пожаров. Потери региона составили около 677 млн рублей. В этом году в Курганской области произошло 262 лесных пожара на общей площади 25,6 тыс. гектара.

Самая тяжелая ситуация складывалась в конце апреля — начале мая, когда в регионе установилась аномальная жара и было ветрено. Из-за большого количества крупных природных пожаров в шести муниципалитетах Зауралья был введен режим ЧС. В майские праздники произошел масштабный пожар в районе Иковки. Тогда было даже принято решение об эвакуации населения. В числе пострадавших от природных возгораний, к слову, оказались экс-мэр Кургана Сергей Руденко и его супруга. Они едва не погибли, и потом несколько недель вынуждены были провести в больнице.

Скоро в Кетовском районном суде будет рассматриваться уголовное дело жителя Кургана, который обвиняется в возникновении одного из крупных очагов возгорания во время майских пожаров. Ему инкриминируется статья 261 УК РФ («Повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности, если они причинили крупный ущерб»).

Добавим, что общий ущерб регионов УрФО от лесных пожаров в этом году составил около 1,5 млрд рублей.

Добавим, что всего в шести регионах УрФО произошло 1463 лесных пожара. Большинство из них случилось по вине местного населения, на втором месте такая причина, как переход огня в лес с земель иных категорий, на третьем — грозы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)