Ольга Иванова
Опубликовано: 12:35, 29 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области растет число социально благополучных ВИЧ-инфицированных 30-40 лет

В Челябинской области растет число социально благополучных ВИЧ-инфицированных 30-40 лет

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Челябинской области остается напряженной. По уровню пораженности (1894,4 на 100 тыс. населения) регион входит в десятку субъектов РФ с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ, сообщает областное управление Роспотребнадзора в преддверие Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря).

По данным областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, всего на 1 октября 2019 года на Южном Урале подлежало диспансерному наблюдению более 34 тыс. ВИЧ-инфицированных. За 9 месяцев 2019 года впервые выявлено 2832 случая ВИЧ, из них у 1659 мужчин (58,6%) и 1140 женщин (41,4%). Основной возраст впервые выявленных составил 31-40 лет (43,3%).

Наиболее пораженными ВИЧ территориями стали Верхний Уфалей, Коркино, Еманжелинск, Кыштым, Челябинск, Магнитогорск, Красноармейский район, Карабаш, Пласт, Копейск.

«ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп, в эпидемический процесс вовлечены все социальные и возрастные группы населения, наибольшая доля ВИЧ-инфицированных приходится на лиц трудоспособного возраста от 20 до 44 лет», — констатируют в СПИД-центре.

В Роспотребнадзоре отмечают особенностями текущей эпидемиологической ситуации. Так, растет число случаев заражения половым путем (65%); высока доля ВИЧ-инфицированных среди неработающих, растет заболеваемость среди работающего населения.

Кроме того, высока доля лиц возраста 31-40 лет, социально благополучных, имеющих постоянного сексуального партнера и не употребляющих наркотики. В эпидпроцесс на сегодня активно вовлечены женщины детородного возраста, как следствие, фиксируется рост числа детей с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции.

«Заражение детей в большинстве случаев связано с незнанием беременными своего ВИЧ-статуса и непроведением в полном объеме химиопрофилактики вследствие отказа от наблюдения в женской консультации», — отмечают в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

Еще одна неблагоприятная тенденция в развитии эпидемии ВИЧ — неуклонный рост числа больных с сочетанной инфекцией ВИЧ и туберкулеза. В текущем году в Челябинской области, по данным мониторинга, находилось на учете 2000 ВИЧ-инфицированных с активной формой туберкулеза.

В Копейске мать оставила без помощи своего ВИЧ-инфицированного ребенка

«С целью выявления инфицированных за 9 месяцев 2019 года обследовано на ВИЧ-инфекцию 807,2 тыс. жителей области (24,6% от населения). Особое внимание уделяется ключевым группам, являющимся источником эпидемиологического риска, среди которых чаще выявляются ВИЧ- инфицированные, — говорят в Роспотребнадзоре. — Однако нужно выявить людей, живущих с ВИЧ и не знающих о своем статусе, и обеспечить им доступ к качественной медицинской помощи и профилактике. Продолжительность и качество жизни ВИЧ-инфицированных зависит от многих факторов, в том числе и от своевременности установления диагноза».

Врачи напоминают, что у каждого жителя Челябинской области есть возможность пройти тестирование на ВИЧ, в том числе анонимное, с проведением до- и послетестового консультирования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: