Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:07, 29 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Заведующему кафедрой физики КГУ грозит до 8 лет лишения свободы за взятку от студентов

Заведующему кафедрой физики КГУ грозит до 8 лет лишения свободы за взятку от студентов

В Курганский городской суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело заведующим кафедрой физики КГУ, который обвиняется в получении взятки, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Как установлено в ходе расследования, преподаватель, являясь членом государственной экзаменационной комиссии, весной 2018 года предложил студентам одной из групп содействие в успешной сдаче государственного экзамена и защите выпускных квалификационных работ в случае передачи ему проектора, технические характеристики которого были заранее оговорены с одним из студентов.

Согласившись на это предложение, семь студентов на общие денежные средства приобрели запрашиваемый проектор, стоимостью более 11 тыс. рублей, и передали обвиняемому в качестве взятки. В обмен на это заведующий кафедрой предложил студентам самостоятельно выбрать вопрос для ответа на государственном экзамене, сообщив при этом другие вопросы в выбранном билете на предэкзаменационной консультации.

Кроме того, обвиняемый сообщил заинтересованным студентам порядок раскладки экзаменационных билетов и впоследствии без осуществления надлежащей проверки составил положительные отзывы на квалификационные работы указанных студентов.

В ходе расследования обвиняемый вину не признал.

В случае признания его виновным, ему грозит наказание в виде штрафа до 2 млн рублей либо лишения свободы сроком до 8 лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы взятки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: