Иван Филипов
Опубликовано: 02:12, 03 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Эксперты: Лошади понимают язык человеческого тела

Исследование экспертов из Университета Сассекса показало, что лошади способны к распознаванию и понимаю языка человеческого тела. Примечательно, что животные могут даже различать эмоции окружающих их людей.


Эксперты: Лошади понимают язык человеческого тела


Исследование ученых помогло глубже понять особенности общения животных с людьми, в частности полученные знания представляют интерес для инструкторов, а также тренеров лошадей. Ученые изучили 30 домашних лошадей, в ходе эксперимента они попытались узнать к кому с большей вероятностью приблизиться животное – к человеку, который демонстрирует доминирующую позу (прямое расположение тела, ноги на ширине плеч) или к тому, кто демонстрирует покорность (сутулость, расслабленные руки, ноги). Как оказалось, лошади с большей охотой контактировали с людьми, которые не выражали доминирование. Участник эксперимента Эмми Смит объясняет, что о способностях лошадей к ощущению переживаний и настроения человека было известно уже давно, однако впервые ученые доказали эту особенность на практике.
Примечательно, что инструктора, которые взаимодействуют с лошадьми, склонны принимать доминирующие позы, так как в этом случае животное более послушное. Ученые пока что не могут объяснить данную особенность общения животных.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: