Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:49, 28 ноябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Екатеринбурженка отсудила 500 тыс. у больницы за неправильное лечение

Екатеринбурженка отсудила 500 тыс. у больницы за неправильное лечение

Жительница Екатеринбурга отсудила у местной больницы 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда 

Как сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда, в 2016 году свердловчанка была госпитализирована в ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер», где ей был поставлен дифференциальный диагноз между инфильтративным туберкулезом и саркоидозом легких. По итогам конференции врачей по поводу состояния здоровья пациентки. было принято решение о лечении туберкулеза с помощью химиотерапии. При этом микобактерий туберкулеза в результатах анализов женщины обнаружено не было.

Через неделю состояние пациентки резко ухудшилось - у нее появилась слабость и рвота, а на фоне лечения развился лекарственный гепатит. Часть препаратов была исключена, но препарат внутривенного введения, обладающий сильным гепатотоксическим эффектом, решили оставить. Женщине также была назначена антибактериальная терапию, которая поспособствовала прогрессированию гепатита. Кроме того, у женщины обострилось сопутствующее заболевание. В итоге у нее пропал аппетит, возникли отеки, а вес снизился до 37 кг.

Тогда екатеринбурженке была проведена диагностическая бронхоскопия с биопсией, по результатам которой был диагностирован саркоидоз. Пациентка обратилась с иском к диспансеру в Ленинский райсуд Екатеринбурга с просьбой взыскать с медучреждения компенсацию морального вреда и расходы на лечение в размере 23,5 тысю рублей.

По итогам назначенной судом экспертизы выяснилось, что из-за несвоевременного проведения исследования, пациентке была назначена противотуберкулезная химиотерапия, не показанная в данном случае. Кроме того, была установлена причинно-следственная связь между противотуберкулезным лечением пациентки и развитием у нее лекарственного гепатита.

В итоге суд взыскал с ГБУЗ СО «ПТД» компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей и расходы на лечение. Ответчик пытался оспорить данное решение, Свердловский облсуд оставил его без изменения. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: