Сергей Иванов
Опубликовано: 15:14, 28 ноябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Врач-диетолог рассказала о пользе и вреде хурмы

Врач-диетолог рассказала о пользе и вреде хурмы

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, в чём польза и вред любимой многими ягоды, уточнив, кому противопоказано есть хурму.

В беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы» диетолог отметила, что в хурме содержится много микро- и макроэлементов. В частности, содержащийся в ягодах магний расслабляет сосуды, калий выводит из организма излишки жидкости и снижает давление.

В хурме также много йода, пектинов и пищевых волокон, которые нейтрализуют излишки холестерина.

Но несмотря на неоспоримую пользу хурмы, чрезмерное её употребление грозит развитием «каротиновой желтухи» — когда кожа меняет цвет из-за оранжевого пигмента бета-каротина, содержащегося в плодах.

Врач также добавила, что в хурме много сахара, поэтому она является калорийным плодом.

Кроме того, диетолог напомнила, что танины, которые содержатся в терпкой хурме, оказывают закрепляющее действие, что может вызвать запор у взрослого человека и замедлить пищеварение у ребёнка. По мнению специалистов, хурму не следует предлагать детям до трёх лет.

Употребление недозрелых ягод может привести к серьёзным последствиям — образованию безоаровых камней (твердых сгустков — прим. РВ) в желудке человека. Эти «камни» могут вызвать острую кишечную непроходимость.

Диетолог отметила, что также не рекомендуется есть ягоды с повреждённой кожицей, тёмными пятнами и точками. Все эти признаки могут свидетельствовать о наличии в плодах вредных микроорганизмов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: