Игорь Ласточкин
Опубликовано: 05:07, 28 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свидетель по делу Ванюкова заявил, что экс-замгубернатора «брал за свои услуги» 10%

Свидетель по делу Ванюкова заявил, что экс-замгубернатора «брал за свои услуги» 10%

Сегодня в Курганском городском суде прошел допрос одного из обвиняемых по делу экс-замгубернатора региона Романа Ванюкова — бизнесмена Олега Пархаева, который обвиняется в посредничестве при передаче взятки бывшему чиновнику. Как передает корреспондент Xoroshiy.ru, предприниматель сказал, что знает Ванюкова давно.

«Как только Ванюков получил должность замгубернатора, я даже решил заняться строительством, но он сказал, что нужно заниматься не строительством, а работать в строительстве дорог. По его словам, нужно было выходить на подрядчиков и брать с них 10% от суммы контракта, — сообщил суду Пархаев. — Ванюков посоветовал мне выйти на бизнесмена Морева (его имя в суде озвучено не было, — Xoroshiy.ru). Морев попросил помочь ему с щучанским контрактом, где у него зависли деньги. Ванюков сказал, чтобы Морев сам решал свои проблемы, а потом предложил мне встретиться с предпринимателем».

По словам Пархаева, он встретился с Моревым и сказал, что ему остались должны 8 млн рублей. «Я сообщил ему о том, что Ванюков берет 10% за свои услуги. Мореву это показалось большой суммой, и мы договорились о 3% — 240 тыс. рублей», — рассказал он. Но вернуть Ванюкову удалось лишь 7 млн рублей, из них отдать Ванюкову нужно было 210 тыс., но Морев отказался это делать, пояснил Пархаев, добавив: «Тот факт, что какой-то коммерсант будет диктовать замгубернатора условия, очень сильно разозлило Ванюкова. Он заявил, что Морев не получит ни копейки ни за один контракт», — сообщил Пархаев.

Процесс по делу Романа Ванюкова начался в первой половине ноября. На предыдущем заседании суд допросил бизнесмена, депутата Щучанской районной думы Авака Бабаяна, который, по версии следствия, давал взятки бывшему чиновнику.

«Я должен переписать свое предприятие на него». Фигурант дела Ванюкова дал показания

Бабаян, в частности, говорил, что контакт с Ванюковым он поддерживал через Олега Пархаева. Именно Пархаев передавал все требования и предоставлял счета для денежных переводов. Всего, по словам Бабаяна, он перевел вымогателям более 6 млн рублей. «Пархаев мне сказал, что я должен переписать свое предприятие либо на него, либо на его жену. Я был просто в шоке и сразу отказал. Тогда он предложил мне заплатить 10% от контракта», — рассказал Авак Бабаян.

Он отметил, что сначала отказался выполнять требования Ванюкова. В скором времени свидетель был уволен с работы в Щучанском ДРСУ, а у его компании ООО «Транзит», которая занималась ремонтом дорог, под разными предлогами перестали принимать выполненную работу. В итоге компания не могла получить деньги за заключенные контракты.

Роман Ванюков, Авак Бабаян и Олег Пархаев, напомним, были задержаны 29 ноября 2018 года. По версии следствия, оперативное сопровождение которому оказывало региональное УФСБ, в 2018 году Ванюков, являясь заместителем губернатора Курганской области и совмещая этот пост с должностью директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, через Пархаева получил от ООО «Транзит» (зарегистрировано на Бабаяна, компания занимается оптовой торговлей алкоголем — прим. Xoroshiy.ru) более 3 млн рублей в качестве части взятки в 26 млн рублей. Структуры бизнесмена занимались капитальным строительством автомобильных дорог на территории Курганской области, и взятка была дана, как полагают следователи, за своевременную оплату выполненных работ.

21 января этого года в отношении Ванюкова было возбуждено еще два уголовных дела по взяткам. По версии следствия, в 2018 году Роман Ванюков получил от представителей двух коммерческих организаций взятки в крупном размере за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. Общая сумма незаконного вознаграждения превысила 1 млн рублей.

Бабаян в порядке статьи 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Пархаев свою вину признал. Сам Роман Ванюков заявлял о намерении сотрудничать со следствием, при этом свою вину он не признавал. Однако в октябре стало известно, что Ванюков частично признал вину.

По данным СУ СКР, до своего задержания бывший чиновник принимал меры для уничтожения доказательств, а незадолго до ареста намеревался покинуть территорию Курганской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)