Ольга Иванова
Опубликовано: 02:14, 28 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Роспотребнадзор на год закроет озеро рядом с Ачирами, пострадавшими от гаффской болезни

Роспотребнадзор на год закроет озеро рядом с Ачирами, пострадавшими от гаффской болезни

Озеро Андреевское в Тобольском районе рядом с деревней Ачиры, где местные жители были госпитализированы из-за вспышки гаффской болезни, будет закрыто для рыболовства на год. За это время оперативный штаб изучит рыбу, грунт и водоросли озера, а медики проведут экспресс-тесты и возьмут анализы у местных жителей, рассказала глава тюменского управления Роспотребнадзора Галина Шарухо на заседании аграрного комитета Тюменской облдумы.

«Мы приняли решение, что в течение года это озеро будет закрыто для рыболовства, но мы все вместе будем проводить мониторинг. И за людьми, которые проживают в этих трех населенных пунктах (Ачиры, Иземеть и Ишменево), которые брали рыбу из этого озера. Если биопробы на мышах будут отрицательными, то через год озеро может быть открыто снова», — рассказала руководитель местного управления Роспотребнадзора.

По ее словам, члены оперативного штаба в начале января, когда будут готовы зимники, выедут на место и отберут пробы грунта, рыбы и водорослей из озера Андреевского. «А наши коллеги из Областной больницы № 3 будут проводить экспресс-диагностику, лабораторные анализы у людей, которые там живут. Всем будет сделано ЭКГ, исследование мочи и пробы крови. Будем мониторить ситуацию, докладывать ее уважаемым депутатам. И думаю, что через год озеро снова будет открыто», — добавила Шарухо.

Моор выделил по ?10 тыс. жителям деревень, в которых была вспышка гаффской болезни

Как ранее писал Xoroshiy.ru, с 22 октября десять жителей деревни Ачиры Тобольского района в тяжелом состоянии были госпитализированы из деревни на вертолетах. Жители Ачир говорили, что заболевших больше. Перед этим в деревне массово гибли собаки. Пенсионер из Ачир Аназ Гаитов заявлял, что большинство населения деревни не имеет собственного заработка и питается тем, что поймает или выловит.

Источником болезни была признана рыба из озера Андреевского. Оно было закрыто для рыболовства по распоряжению Роспотребнадзора. А губернатор Тюменской области Александр Моор распорядился выделить по 10 тыс. рублей жителям деревень Ачиры, Иземеть и Ишменево Тобольского района.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)