Анатолий Плющай
Опубликовано: 02:14, 28 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Социологи: 73% жителей Екатеринбурга выступают за возвращение прямых выборов мэра

Социологи: 73% жителей Екатеринбурга выступают за возвращение прямых выборов мэра

73% жителей Екатеринбурга выступают за возвращение прямых выборов мэра, говорится в результатах опроса фонда «Социум», которые на своей странице в соцсети Facebook опубликовал депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер. 6% горожан не поддерживают идею возвращения прямых выборов главы города, 18% опрошенных это безразлично.

Согласно результатам опроса, возвращение прямых выборов чаще поддерживают мужчины, чем женщины, которые чаще равнодушны к этому вопросу, а также люди более старшего возраста, молодые люди чаще проявляют индифферентность к этому вопросу.

Кроме того, как отмечают исследователи, «поддержка инициативы ниже среди тех, кто имеет самый низкий уровень образования». Уверенней всего инициативу поддерживают руководители предприятий и предприниматели (62% из них безусловно за), говорится в исследовании. Меньше всего инициативу поддерживают в категориях «служащий, технический исполнитель».

По результатам опроса 70% респондентов готовы были бы принять участие в прямых выборах мэра, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. Не стали бы голосовать 20,5% горожан. Голосовать при этом более расположены люди среднего и старшего возраста.

По словам Вегнера, исследование было проведено на деньги членов «Комитета за прямые выборы мэра». «Исследование показывает, что город Екатеринбург состоит в своем большинстве из умных, образованных, ответственных и предприимчивых людей. Мало того, достаточно молодых. На это и стоило бы обратить внимание тем, кто считает себя управляющей стратой», — написал депутат.

Вячеслав Вегнер создал комитет месяц назад. Учредителями в нем стали экс-депутат гордумы Дмитрий Головин, бывший глава департамента внутренней политики города Михаил Корабельников, юрист Иван Волков, координатор «Левого фронта» в Екатеринбурге Константин Анисимов, глава местного филиала «Трансперенси Интернешнл» Екатерина Петрова и активист Ярослав Ширшиков. Ранее Вегнер внес в Заксобрание законопроект о возвращении прямых выборов главы Екатеринбурга, но он пока не рассмотрен.

Сейчас главу Екатеринбурга, как и глав всех остальных муниципалитетов области, выбирают по так называемой «советской» схеме: местные думы голосуют за одного из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)