Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:35, 27 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Первоуральске около дороги образовалось озеро с ядовито-зеленой жидкостью

В Первоуральске около дороги образовалось озеро с ядовито-зеленой жидкостью

Сегодня днем в Первоуральске в районе Магнитки образовалась обширная лужа с жидкостью ядовито-зеленого окраса. Как сообщают очевидцы в группе «[PVK] Первоуральск» в соцсети «ВКонтакте», из небольшого озерца на проезжую часть побежали не менее яркие ручьи. Это напугало водителей, они предпочитали объезжать территорию стороной.

На место происшествия выезжали сотрудники АО «Русский хром 1915» (входит в состав MidUral Group). В данный момент место ЧП локализовано.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что вода вышла на поверхность из почвы, где накопилась за многие годы работы шламонакопителя № 4 ранее работавшего государственного предприятия ПО «Хромпик». Эту воду круглосуточно откачивают насосы, однако на этой неделе один из них остановили для ремонта. «Если воду не откачивать, то такая картина будет повторяться регулярно», — объяснил собеседник.

В пресс-службе АО «Русский хром 1915» подтвердили нашему изданию, что в данный момент предприятие проводит планово-предупредительный ремонт дренажа, удерживающего отходы «Хромпика» в районе шламонакопителя № 4. «На этой неделе планово остановлена насосная станция № 3 для замены электронасоса. Кроме того, были проведены очистные работы в колодцах с откачкой иловых отложений. Планово-предупредительный ремонт насосных станций и дренажной системы продлится до 20 декабря 2019 года. После этого предприятие приступит к монтажу на станции нейтрализации нового очистного оборудования компании GEA из Германии», — рассказали там.

Там также добавили, что шламонакопитель № 4 сейчас не используется. В нем находятся 7,5 млн тонн отходов ПО «Хромпик». Ликвидацией последствий деятельности «Хромпика» там занимаются за свой счет при поддержке местных властей. Ранее сообщалось, что предприятие тратит на экологические программы более 85 млн рублей в год.

Зеленый снег в Первоуральске появляется не в первый раз. В каждом случае АО «Русский хром 1915» объясняет его появление выходом на поверхность отходов советского «Хромпика». При этом утверждается, что позеленевшие лед и вода не представляют опасности для жизни.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: