Иван Филипов
Опубликовано: 14:35, 27 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске мусорный регоператор попросил заложить в бюджеты деньги на субботники

В Челябинске мусорный регоператор попросил заложить в бюджеты деньги на субботники

Региональный оператор по обращению с отходами в Челябинской области — ООО «Центр коммунального сервиса» — обратился к властям с просьбой заложить деньги на вывоз мусора после субботников в бюджеты муниципалитетов. По мнению оператора, это поможет не повторить проблемы весны 2019 года, когда мусорщики отказались вывозить мешки с листьями, заявив, что они не относятся к твердым коммунальным отходам и должны оплачиваться отдельно.

«Дело в том, что вывоз мусора после весенней уборки городов и поселков региона в текущем году вызывал множество вопросов. Доводы ЦКС о том, что вывоз листвы, веток и спилов деревьев не включен в тариф, принимали не все стороны. В связи с этим в адрес регионального оператора звучали упреки, — сообщили в пресс-службе компании. — Уборка отходов, которые образуются в результате санитарной очистки, не включена в тариф на услугу по обращению с ТКО. Это четко следует из новых разъяснений Министерства природных ресурсов и экологии России».

По данным ЦКС, прошедшей весной из-за того, что деньги на вывоз листвы и веток не были заложены ни в один бюджет, контейнерные площадки были завалены пакетами. Губернатору Челябинской области даже пришлось отдельно обсуждать этот вопрос с главами муниципалитетов и проводить дополнительные мониторинги.

«Чтобы снять остроту вопроса, „Центр коммунального сервиса“ фактически себе в убыток вывозил отходы после субботников. В общей сложности на эти цели было потрачено 5,9 млн рублей. И эту сумму никто не компенсировал, несмотря на неоднократные обращения в различные инстанции», — отметили в ЦКС.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)