Иван Филипов
Опубликовано: 00:52, 03 ноябрь 2017
По материалам: pronedra
Общество

Популярность вторичного жилья стремительно растет

Популярность вторичного жилья стремительно растет

В конце 2017 года на рынке недвижимости Кирова зафиксирован продолжительный рост количества сделок со вторичным жильем. Такие выводы сделала компания «Realty Group» в результате проведенных статистических исследований.

Таким образом, за третий квартал года заключено 4 тысячи 732 договора купли-продажи. Это число равно количеству сделок за весь 2015 год.

Согласно прогнозам экспертов, за последние 3 месяца 2017 года произойдет еще 5 тысяч сделок о вторичном жилье. В общей сумме это 17 тысяч договоров.

- Таким образом, рост сегмента вторичного жилья по сравнению с 2016 годом составит от 19%. В 2016 году сегмент вырос на 12,2%, - говорится в сообщении.

Покупка вторичного жилья посредством ипотечного кредита также все более популярна. Еще два года назад этот показатель был в несколько раз меньше. С тех пор начался стремительный рост подобных сделок , пик которых наблюдался на начало осени 2017 года, когда больше половины сделок со вторичным жильем были совершены по ипотеке.

- Процент ипотечных договоров вырос на 52% за 2,5 года, - отметили в компании. - Проведенные нашей компанией социальные исследования указывают на то, что тенденция в ближайший год сохранится: 78% из тех, кто планирует в ближайший год обзавестись квартирой, будут оформлять на это кредит.

По прогнозам, в 4 квартале на вторичном рынке произойдет более 3 тыс.-3,4 тыс. сделок с ипотекой. При этом доля ипотечных сделок купли-продажи ипотечного жилья превысит 60%, то есть рост числа ипотечных сделок по сравнению с 2016 годом составит от 43%, считают эксперты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)