Иван Филипов
Опубликовано: 04:28, 27 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Еще один экс-фигурант «московского дела» подал в суд иск о реабилитации

Еще один экс-фигурант «московского дела» подал в суд иск о реабилитации

Еще один бывший фигурант «московского дела» — менеджер по продажам Сергей Абаничев — обратился в суд с иском о реабилитации. Об этом в своем телеграм-канале написал глава ассоциации «Агора» Павел Чиков.

Абаничев обвинялся в массовых беспорядках и насилии в отношении полиции. Он месяц провел под стражей, а затем был отпущен, так как Следственный комитет не обнаружил в его действиях состава преступления.

По словам Чикова, теперь Абаничев просит компенсировать ему моральный вред в размере 500 тыс. рублей. «Интересы истца представляет адвокат „Агоры“ Светлана Сидоркина», — добавил Чиков.

Накануне иск в связи с незаконным уголовным преследованием подал другой экс-фигурант дела — волонтер штаба Любови Соболь Алексей Миняйло. «Алексей Миняйло просит у Министерства финансов России 1,5 млн рублей в счет возмещения вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием», — сообщал Чиков.

«Московское дело» — дела о «массовых беспорядках» (статья 212 УК) и насилии над полицейскими (статья 318 УК), возбужденные после акций 27 июля и 3 августа против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. В настоящее время в деле более 20 фигурантов, шестерых из которых уже приговорили к срокам от двух до пяти лет лишения свободы. Еще одного, актера Павла Устинова, приговорили к условному сроку, девять человек находятся под арестом, двое — под домашним, три человека отпущены под подписку о невыезде.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)