Рита Сулоева
Опубликовано: 00:49, 27 ноябрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Желающие бросить курить смогут воспользоваться специальными таблетками

Создатели данного препарата утверждают, что они полностью отключат тягу к никотину. Более того, они заставят даже заядлых курильщиков испытывать чувство тревоги при обращении к очередной сигарете.

Желающие бросить курить смогут воспользоваться специальными таблетками

 Судя по последним сообщениям учёных-медиков, желающие бросить курить смогут уже в самом скором времени воспользоваться специальными таблетками.

Здесь всё дело в том, что им удалось обнаружение своеобразного химического переключателя. Именно он, как заверяют специалисты, может переключать вкус и запах сигарет с притягательного для человека на совершенно неприятный.

Именно он отвечает, таким образом, за табачную зависимость. Новое открытие позволяет создать лекарства для борьбы с ней.

Эксперименты, правда, пока были проведены лишь на животных. Однако, они со всей убедительностью подтвердили, что за отторжение табака и за требование употреблять его чаще, отвечают одни и те же нейроны мозга.

В некоторых случаях их воздействие приводит к тому, что отказ от курения становится достаточно затруднительным. Однако, существуют и возможности для того, чтобы данный механизм заработал «в обратную сторону».

Именно к такому выводу и пришли учёные, работающие в Университете Торонто. Они уверены в том, что, узнав подобный механизм, они смогут создать действенное лекарство для противодействия табачной зависимости, подобное тем, которые уже существуют для борьбы с алкоголизмом.

То есть, новые таблетки просто смогут полностью заблокировать всяческое удовольствие от курения, сделав данный процесс очень неприятным для любителей сигарет.

Курение вполне может привести к выработке дополнительных гормонов, повышающих чувство эйфории и приглушающих любую боль. Медики не исключают того, что в данном процессе ещё очень много неизведанного. Это связано с тем, что он затрагивает в мозге, как зоны, касающиеся поощрения, так и зоны по отторжению того же самого вещества, попадающего в организм.

Здесь вполне уместным будет и напоминание о том, какой станет реакция ребёнка при первой затяжке табаком.

Табачный дым приведёт к сильнейшему кашлю, слезам и рвоте. Никакого удовольствия, совершенно точно, он не получит.

Однако, современная наука не исключает, что мозг имеет очень двойственную реакцию на курение. Обе они совершенно нормально уживаются в человеческом мозге.

Это естественные биологические процессы. Однако, последние исследования могут дать возможность того, чтобы один из них начал побеждать другой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)