Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:42, 26 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ЕСПЧ присудил Эдуарду Лимонову €19,5 тыс. из-за спора с Лужковым

ЕСПЧ присудил Эдуарду Лимонову €19,5 тыс. из-за спора с Лужковым

Европейский суд по правам человека присудил 19,5 тысяч евро компенсации лидеру запрещенной Национал-большевистской партии и организатору «Маршей несогласных» Эдуарду Лимонову. Он жаловался на решение Бабушкинского суда Москвы, в 2008 году оштрафовавшего его на 500 тыс. рублей за слова о подконтрольности московских судов мэру Юрию Лужкову. Об этом пишет «Медиазона».

В отношении писателя была нарушена статья Европейской конвенции по правам человека, гарантирующая право на свободу слова, решил Страсбургский суд. По словам адвоката, Лимонову присудили 11,7 тыс. евро в качестве компенсации материального вреда и 7,8 тыс. евро — в качестве компенсации морального вреда.

Защита полностью удовлетворена решением суда. Оно не может быть обжаловано, отметил адвокат писателя Дмитрий Аграновский.

По мнению ЕСПЧ, российские суды принимали решения по иску к Лимонову, без учета, что его заявления были сделаны по теме, представляющей общественный интерес, и без учета того, что политики обязаны мириться с жесткой критикой.

«По сути местные суды постановили, что мэр заслуживает больше защиты, чем простые граждане», — говорится в решении.

Суд также счел чрезмерной сумму компенсации, которую взыскали с писателя — 500 тыс. рублей, или 14 тыс. евро.

Лужков подал на Лимонова в суд после того, как в апреле 2007 года писатель заявил «Радио Свобода», что суды Москвы находятся под контролем мэра. В ноябре 2017 года Бабушкинский суд Москвы удовлетворил иск мэра о защите чести и достоинства и взыскал с Лимонова и радиостанции по 500 тыс. рублей с каждого. Мосгорсуд подтвердил это решение.

Лужков обещал на эти деньги построить школу в Калужской области. Лимонов говорил, что таких денег у него нет, и к нему в 2008 году приходили приставы описывать имущество. У него опечатали имущество на 14 тыс. 850 рублей, оставив ему только рабочее кресло, два телефона, обогреватель, настольную лампу и пишущую машинку, напоминает «Интерфакс».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: