Игорь Ласточкин
Опубликовано: 09:49, 26 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты думы Зауралья приняли в первом чтении проект бюджета региона на 2020 год

Депутаты думы Зауралья приняли в первом чтении проект бюджета региона на 2020 год

Сегодня депутаты Курганской областной думы приняли в первом чтении законопроект о бюджете региона на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов, передает корреспондент Xoroshiy.ru. Документ одобрили единогласно.

Согласно проекту закона, в следующем году в регионе планируется рост собственных доходов на 14%. Основные параметры казны на 2020 год составят: доходы — 43 млрд 824 млн рублей, что на 3,6% больше, чем в 2019 году; расходы — более 46 млрд рублей; дефицит — 2,2 млрд рублей, что сопоставимо с уровнем 2019 года.

Как заявил докладчик по этому вопросу начальник финансового управления региона Константин Ермаков, увеличение доходов произойдет за счет передачи на уровень региона акцизов на нефтепродукты. Но в тоже время, по его словам, есть и иные источники доходов.

Доклад по проекту бюджета прошел в форме вопрос-ответ. Однако от депутатов поступило только два вопроса. Так, депутат Василий Кислицын заявил, что 90% налогов область «отдает наверх, в связи с чем его интересует, что из тех денег, которые отправляются в центр, возвращаются обратно». Его коллега Юрий Ярушин спросил про сумму долга Курганской области. «Является ли эта сумма максимальной», — уточнил он.

«Из 16 млрд рублей 11 это коммерческие кредиты, — заявил Ермаков. — Остальное — средства реструктуризации. 16,7 млрд — максимальная сумма долга, которая досталась нам на 1 января 2018 года».

Проект бюджета Курганской области на 2020 год внесен в думу региона

Он также уточнил, что дотации на выравнивание доходов составят 13 млрд рублей.

Как ранее сообщалось, более 8 млрд рублей в следующем году будет направлено на реализацию национальных проектов. Бюджет Курганской области, как и прежде, сохранит социальную направленность. На выплату заработной платы с начислениями будет направлено 17 млрд 609 млн рублей, что составит 38% расходов бюджета. На социальные выплаты населению предусматривается 6 млрд 54 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)