Рита Сулоева
Опубликовано: 22:28, 25 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Штаб Навального в Екатеринбурге пожаловался в прокуратуру на захват берега на Таватуе

Штаб Навального в Екатеринбурге пожаловался в прокуратуру на захват берега на Таватуе

Глава штаба Алексея Навального в Екатеринбурге Ирина Норман написала жалобу прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову с просьбой проверить собственников нескольких участков земли на берегу озера Таватуй на нарушение Водного кодекса РФ. Как говорится в видео, опубликованном на ютуб-канале штаба, собственники двух участков, на которых построены базы отдыха, нарушили пункт 6 статьи 6 кодекса, перегородив общественный доступ к водоему.

Один из участков, согласно выписке из Росреестра, принадлежит АО «Уралэлектромедь» – предприятию Уральской горно-металлургической компании, возглавляемой Андреем Козицыным. Как утверждают сотрудники штаба Навального, побывавшие рядом с этой базой отдыха, вокруг участка предприятия стоит забор, окружающий «огромную территорию леса, значительно превышающую границы их владений по кадастровой карте».

Второй участок, согласно выписке из Росреестра, принадлежит некой Анне Юрьевне Поспеловой. Штаб Навального связывает ее с местным бизнесменом Юрием Поспеловым, который, по словам активистов, является «загадочной личностью». «СМИ пишут, что он бывший менеджер УГМК, но на сайте компании о нем ни слова. Таватуйцы по-разному описывают его внешность, возраст, род деятельности», – говорится в видео штаба.

Сотрудники штаба Навального также приводят ответ министерства природных ресурсов Свердловской области на многочисленные жалобы жителей, которые сообщали о перекрытом доступе к воде. В ответе министерства подтверждается, что во время обследования территории были обнаружены факты нарушений на шести участках протяженностью не менее 85 метров, где вместо дороги к реке стоит глухой забор. Но в том же письме чиновники сообщают, что «установить лиц», ответственных за нарушения, «не момент проведения обследования не представляется возможным». Отметим, что среди участков, перечисленных министерством, нет участка, принадлежащего «Уралэлектромеди».


В пресс-службе предприятия на вопрос о том, действительно ли на участке компании, закрыт доступ жителей к воде, ответили, что «информация не соответствует действительности».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)