Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:00, 25 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Увате открыли ледовую переправу

В Увате открыли ледовую переправу

В селе Уват Тюменской области открылась ледовая переправа через реку Иртыш. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС по Тюменской области.

Общая длина переправы составляет 1,5 тыс. метров (750 метров в каждую сторону), ширина каждой из двух проезжих полос — 30 метров, они расположены друг от друга на расстоянии 100 метров. Для пешеходов предусмотрена дорожка шириной семь метров. Ледовая переправа оборудована двумя пунктами обогрева на обоих берегах. По данным ДРСУ № 6, в этом году планируется обеспечить толщину льда, который выдерживает массу 25 тонн.

Толщина ледового покрова на Иртыше сейчас в районе переправы 35 см, на переправе — 40 см. «Этих параметров достаточно для безопасного проезда легковых и грузовых автомобилей весом до трех тонн», — говорится в сообщении.

Это первая из трех запланированных переправ, которые будут функционировать в Уватском районе. Скоро, обещают спасатели, начнется эксплуатация переправ в поселке Демьянское и деревне Тугалово.

Также на сайте МЧС отмечается, что в Тобольске прекратил ходить паром, соединяющих левобережье города с правым берегом. Средняя толщина льда составляет 10–15 см, ее достаточно для безопасного перехода через реку, но только пешком.

Сейчас специалисты МЧС с помощью восьми мотопомп заливают две основные полосы для автотранспорта.

Напомним, город Тобольск и село Уват делит на две части река Иртыш. Между левобережной и правобережной частями населенных пунктов до сих пор нет автомобильного моста.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)