Ольга Иванова
Опубликовано: 18:42, 25 ноябрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

В Роспотребнадзоре назвали способ защиты от менингококковой инфекции

Менингококковая инфекция является опасным заболеванием, часто завершающимся летальным исходом. Эксперты из управления Роспотребнадзора по Свердловской области объяснили, как защититься от данного недуга.
В Роспотребнадзоре назвали способ защиты от менингококковой инфекции


Источниками заболевания в большинстве случаев становятся носители болезнетворных бактерий, передающихся воздушно-капельным путем. Инкубационный период менингококковой инфекции составляет от 1 до 10 дней. Распространению опасных микробов способствуют многие факторы, включая, нарушение температурного режима и санитарно-гигиенических норм, тесный контакт с больными.

Мерами профилактики инфекции является своевременный медицинский осмотр, особенно в случаях общения с носителями бацилл менингококка, а также эффективное лечение хронических недугов. Важно проводить влажную уборку помещения и санитарную обработку предметов обихода, особенно в школах, детсадах.
Наиболее надежной защитой от менингококковой инфекции в Роспотребнадзоре называют вакцинацию, считающую обязательной процедурой в ряде стран. ВОЗ рекомендует делать такие прививки детям, начиная с девятимесячного возраста, что поможет предотвратить данное заболевание и снизить показатель смертности по его причине.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: