Иван Филипов
Опубликовано: 23:32, 02 ноябрь 2017
По материалам: zarubejom
Другие новости

Американская медсестра получила $500 тыс. за сопротивление полицейскому

Американская медсестра получила $500 тыс. за сопротивление полицейскому

Тот незаконно пытался взять у пациента кровь на анализ.

Медсестра больницы Университета Юты (Солт-Лейк-Сити) Алекс Вуббельс получила $500 тыс. в качестве компенсации за то, что в июле этого года детектив Джефф Пейн арестовал ее, когда она отказалась отдать образец крови пациента, находившегося без сознания.

Как пишет Fox News, Пейн расследовал ДТП, участником которого был пациент. Однако в соответствии с процедурой, принятой в университетской больнице, полицейский должен был предварительно получить ордер на забор крови для экспертизы или заручиться согласием больного. Ни того ни другого Пейн не сделал. При этом человек, кровь которого он пытался получить, не был ни арестованным, ни подозреваемым.

«Я действовала по закону. Однако полицейский просто скрутил меня», — заявила медсестра.

Доказать свою невиновность женщине удалось в том числе благодаря видеозаписи с камеры, которая была на самом полицейском. Ролик был опубликован в Сети и набрал несколько сотен тысяч просмотров.

«Он издевался надо мной, скрутил мне руки, надел наручники и стал выводить из больницы. Я кричала, но мне никто не помог и не остановил его. Я ужасно испугалась и чувствовала себя униженной», —  рассказала Вуббельс в интервью AP.

Компенсация, которая покрывает все возможные иски к отдельным полицейским, полиции университета в целом и службе безопасности больницы, будет выплачена вузом и властями города Солт-Лейк-Сити.

Пострадавшая заявила, что планирует направить часть денег в профсоюз для организации кампании по предотвращению физического и словесного оскорбления медсестер на рабочем месте, а также на финансовую поддержку людей, оказавшихся в подобной ситуации.

«Мы все заслуживаем того, чтобы знать правду. Но добиться справедливости не всегда просто. Я хочу, чтобы люди, испытавшие подобное, не чувствовали себя беззащитными, а имели возможность бороться за свои права».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: