Ольга Иванова
Опубликовано: 14:28, 25 ноябрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

«Что это было?»: Взрыв в Южно-Китайском море продолжает хранить свою тайну

В его акватории 22 ноября был зафиксирован мощный выброс радиации. При этом, до сих пор никто из международных игроков не взял ответственности за данный инцидент.

«Что это было?»: Взрыв в Южно-Китайском море продолжает хранить свою тайну

 Таким образом, до сих пор весьма актуальным остаётся вопрос, что же это такое, всё-таки было. Однако, загадочный взрыв в Южно-Китайском море пока продолжает хранить свою тайну.

В то же время, высказывается уже множество предположений. Согласно некоторым из них, причиной могло быть, как несогласованное испытание нового ядерного оружия, так и авария на неизвестной атомной субмарине.

Первая информация о том, что в акватории существенно повысился уровень радиационного фона, появилась в западных и азиатских СМИ. Согласно размещённым там сведениям, взрыв случился на глубине, приблизительно, 50 метров. Его мощность была около 10 – 20 килотонн, если применять тротиловый эквивалент.

Самые первоначальные предположения упоминали также вероятность землетрясения. Однако, по сообщению профильных служб, никакая сейсмическая активность на той территории зафиксирована в это время не была.

Российская служба внешней разведки сообщила, что не располагает достоверными данными о том, что могло произойти в Южно-Китайском море.

В то же время, российские службы тщательно отслеживают складывающуюся там ситуацию. В частности, произошло усиление мониторинга по радиационной обстановке, складывающейся на приграничных территориях того региона. На сегодняшний день угрозы по негативному воздействию для россиян отсутствуют.

Российские эксперты также пока не спешат с окончательными выводами. Не исключаются вероятности испытаний ядерного оружия, например, китайского. Также мог случиться и «атомный инцидент» на подводной лодке неустановленной принадлежности.

Западные СМИ, что не удивительно, самым первым предположением сделали «российский след», припомнив взрыв, произошедший 8 августа на полигоне под Северодвинском.

Однако, данная версия является настолько слабой, что официальные круги западных столиц даже не упоминают о «руке Кремля». В первую очередь, это связано с тем, что место инцидента не относится к сфере российских интересов.

В Южно-Китайском море традиционно находятся ВМС США и КНР. В акватории расположен ряд островов, остающихся предметом споров по территориальной принадлежности.

Их участникам являются, помимо Китая, также Филиппины, Малайзия, Вьетнам и Бруней. Ни одна из этих стран не приняла на себя ответственность за произошедший инцидент. Таким образом, тайна взрыва пока остаётся неразгаданной.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)