Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:21, 24 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге полицейский застрелил подозреваемого, который пытался забрать его пистолет

В Екатеринбурге полицейский застрелил подозреваемого, который пытался забрать его пистолет

В Екатеринбурге сотрудник полиции застрелил мужчину 1991 года рождения, который оказывал сопротивление при задержании и пытался отобрать табельное оружие. Инцидент произошел сегодня рано утром в Верх-Исетском районе города.

По информации главы пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, мужчина был задержан за хранение наркотиков возле дома на улице Халтурина. Полицейские пытались доставить его в медицинское учреждение для освидетельствования, но он отказался и пытался сбежать.

«Лейтенант полиции 1993 года рождения начал его преследовать и догнал у дома на улице Опалихинской. В процессе борьбы подозреваемый оказал сопротивление и пытался завладеть табельным оружием сотрудника полиции.

В соответствии с федеральным законом „О полиции“ сотрудник произвел предупредительный выстрел в воздух, но это не охладило пыл нападавшего, он продолжал оказывать физическое сопротивление с попыткой завладеть пистолетом, после чего и произошел второй выстрел, который оказался смертельным.

Для установления всех точных и подробных обстоятельств ЧП на место происшествия выезжали следственно-оперативная группа, начальник городского УМВД полковник Сергей Кулагин, а также следователь регионального Следственного комитета. По результатам начавшейся проверки будет принято обоснованное процессуальное решение», — рассказал Горелых.

Он добавил, что в отношении погибшего подозреваемого по факту хранения наркотических веществ возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ. Сотрудник полиции также пострадал. С травмами руки он доставлен в больницу, где ему сейчас оказывают необходимую врачебную помощь. По предварительным данным, сотрудник ППС табельное оружие применил правомерно, отметил Горелых.

В СУ СКР по Свердловской области сообщили, что также проводят проверку по факту инцидента.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)