Иван Филипов
Опубликовано: 23:28, 22 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени ФСБ арестовалала десять членов Хизб ут-Тахрир. Источники: двоих пытали током

В Тюмени ФСБ арестовалала десять членов Хизб ут-Тахрир. Источники: двоих пытали током

Сотрудники РУ ФСБ по Тюменской области провели обыски в домах десяти членов организации «Хизб ут-Тахрир» в Тюмени (признана террористической организацией и запрещена в России). Эту информацию Xoroshiy.ru подтвердил осведомленный источник.

Постановление на обыски по ходатайству РУ ФСБ выдала судья Центрального суда Тюмени Ирина Шадеркина по ходатайству замначальника следственного отдела РУ ФСБ Сухарева А. С. Скан постановления опубликован в группе в Facebook «Петявэла Чехломей». По данным постановления, члены организации подозреваются в преступлении по частям 1 и 2 статьи 205.5 УК РФ («Организация и участие в деятельности террористической организации»).

В посте отмечается, что обыски ФСБ начала одновременно у всех в 6 утра. Фаррух Махкамов был один в квартире и после обыска были видны следы крови в комнате.

В организации деятельности ячейки «Хизб ут-Тахрир» подозреваются Марат Сайбаталов и Алим Тимкин. Остальные восемь человек, среди которых гражданин Узбекистана Фаррух Махкамов, проходят как участники.

Источник Xoroshiy.ru сообщил, что все задержанные находятся в СИЗО, суд прошел 21 ноября. «Пытали током Махмудова Шахбоза и Рината Хайрулина. Фаррух в ИВС, видать, готовят на экстрадицию. У него отец в Узбекистане сидит больше десяти лет, мать тоже сидела. Его избили при аресте», — рассказал собеседник издания.

В пресс-службе РУ ФСБ по Тюменской области на звонки корреспондента Xoroshiy.ru не ответили.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: