Ольга Иванова
Опубликовано: 15:56, 22 ноябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Память о Дороге жизни

Президентская библиотека, газета «Петербургский дневник», а также «Радио России – Санкт-Петербург» проводят совместную акцию, призванную сохранить память о ленинградской блокаде.

В частности, Президентская библиотека представляет на своем портале электронную коллекцию «Оборона и блокада Ленинграда», в которой собраны копии официальных документов, периодика, воспоминания блокадников, фото- и кинохроника, и другие артефакты тех трагических лет. 

 

Память о Дороге жизни
Коллекция «Оборона и блокада Ленинграда». Скрин с сайта Президентской библиотеки 

 

Особое место в электронной экспозиции Президентской библиотеки занимают материалы о ледовой трассе «Дорога жизни», 78 лет начала работы которой, как сообщало ИА FederalCity, отмечается сегодня.

В частности, выставлены номера газеты «Ленинградская правда», выходившей в блокадном городе. Их можно виртуально «полистать», проникаясь героикой того времени.

Например, в 1942 году газета публиковала отрывки из книги очерков ленинградского писателя Евгения Федорова о «Дороге жизни». Вот один из описанных им реальных случаев, произошедших на ледовой трассе. 

 

Номер газеты "Ленинградская правда" за февраль 1942 года 

 

«Свирепствовала пурга. Грузы застряли в дороге, а между тем ленинградцы ждали их. Это сознавал водитель Болотин, и он бесстрашно, в ночь, в пургу, вел свою машину по озеру. Жгучий морозный ветер наметал огромные сугробы. Пурга яростно штурмовала дорогу. Но грузовик врывался в снежные валы, подминал их, преодолевал ветер – мчал вперед… В какой-то момент на трассе померкли фонари, и вихрь разметал опознавательные знаки. Машина заглохла, а водитель вступил в схватку со стихией. Он знал: на южной стороне пути есть остров, и там есть землянка, есть люди. Падая от усталости, он побрел в их направлении и шел много часов, пока не достиг цели».

В альбоме 1981 года «Краснознаменная Ладожская флотилия в битве за Ленинград на «Дороге жизни» 1941–1944 годов», тоже размещенном на ресурсах библиотеки, можно найти еще более подробную информацию о героической и трагической истории ледовой трассы. 

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)