Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:42, 22 ноябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Константин Костин о ресурсах «Единой России» накануне съезда партии

Константин Костин о ресурсах «Единой России» накануне съезда партии

В субботу 23 ноября  состоится  XIX съезд  «Единой России». Эксперты накануне съезда обсудили кейсы и ресурсы партии, дающие ей возможность победы на выборах в Госдуму в 2021 году.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, являющейся также руководителем экспертного совета партии «Единая Россия», в своем докладе отметил, что ресурсами для роста рейтинга партии  являются ее восприятие как «партии Путина» и «партии власти», сохранение базового электората и создание условий для присоединения других электоральных групп, наличие самой разветвленной политической инфраструктуры в стране.

Партии, по мнению главы ФоРГО, надо учитывать несколько факторов: изменение поведения больших электоральных групп, неэффективность пропаганды, консолидацию оппозиции – «все вместе против «Единой России».

«Эффект от умного голосования в этом году был в Москве, в других регионах технология не сработала. Этот кейс нужно изучать, чтобы понять, как ему противостоять на выборах в Госдуму в столицах и мегаполисах. Но к 2021 г. к критике подключится и парламентская оппозиция, которая имеет доступ на телевидение, и будет обращаться и к базовому электорату «Единой России», – говорит Костин.

Электорат «Единой России» в ФоРГО – на основании исследований ФОМа, ВЦИОМа и «Инсомара» – делят на четыре категории. Базовый электорат, голосовавший за нее на выборах в Госдуму 2016 г. и готовящийся проголосовать в 2021 г., составляет 25% (в основном люди старше 60 лет, женщины, большая часть живет в поселках, селах и небольших городах). В 18% ситуативного электората входят люди, не декларирующие голосование за «Единую Россию», но готовые при определенных условиях проголосовать за нее (молодежь от 18 до 35 лет и люди от 60 лет и старше). Новый электорат партии может составить 7%, в основном это молодежь 18–24 лет.

  «Партии следует искать новых избирателей и предстать силой добра».

По словам Костина, это люди, которые впервые пойдут на выборы, а среди молодежи есть большой сегмент сторонников Владимира Путина и часть из них поддержит и «Единую Россию». Еще 16% эксперты относят к утраченному электорату, который сейчас отказывает партии в поддержке, но четверть из них все-таки могут проголосовать за «Единую Россию» в 2021 г. (женщины предпенсионного возраста, муниципальные и госслужащие).

В  интервью К.Костина телеканалу РБК (в эфире программы "Что это значит") прозвучал тезис о востребованности обновления  рядов «ЕР», о запросе на изменения внутри партии.  В частности, глава ФоРГО, сказал: «…многие из сторонников «Единой России», возможно, являются её активистами. И они хотят, чтобы приходили новые люди, что бы работали активнее кадровые лифты. Этот запрос очевиден от самых разных групп поддержки «Единой России»: среди базовых её сторонников, и среди тех, кто партию поддерживает ситуативно. Это важный запрос к партии власти, на который она должна ответить».

В продолжение темы отметим,  что перспективы обновления партии «Единая Россия» стали вчера, 21 ноября, очередной повесткой «Экспертного клуба Екатеринбурга», прошедшего в весьма неформальной атмосфере лофта «Место.Вечер».

Предваряя XIX съезд партии, независимые политологи, журналисты, а также обладатели партбилетов «Единой России» оценили изменения, происшедшие с партией за последние два года, а также обсудили, как улучшить имидж и сделать работу партии еще эффективней. В итоге сошлись во мнении, что «Единой России» следует теснее взаимодействовать с народом, повысить ответственность каждого избранного от ЕР депутата, а также интенсивнее использовать соцсети.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)