Правительство Зауралья согласовало митинг за отставку главы департамента здравоохранения

Правительство Курганской области разрешило местному штабу Алексея Навального провести митинг за отставку главы департамента здравоохранения региона Ларисы Кокориной в гайд-парке ЦПКиО столицы Зауралья. Об этом Xoroshiy.ru сообщил координатор курганской организации Алексей Шварц.
По его словам, площадки у памятника Ленину и кинотеатра «России», которые в своей заявке указывали оппозиционеры, в день митинга будут заняты — там начнутся мероприятия по подготовке к празднику «Ёлка-2020», в частности, запланированы работы по возведению ледового городка. Шварц уточнил, что они согласны на ЦПКиО.
Акция пройдет 30 ноября. Отметим, 3 ноября навальнисты уже проводили в столице Зауралья пикет за качественную медицину.
Тема здравоохранения, которую хотят поднять навальнисты, неслучайна. В Курганской области в октябре произошел громкий скандал, связанный с закрытием Чернавского противотуберкулезного диспансера.
О закрытии медучреждения стало известно в начале осени. По официальным заявлениям властей Зауралья, это было связано с тем, что здание больницы признано аварийным и нуждается в ремонте. Причем денег на реставрацию пока не выделено. В связи с этим сотрудники диспансера переживали, что останутся без работы, поскольку им предложили работу в Кургане, а денег на дорогу, по их словам, у них нет. Также люди переживали, что потеряют сельские надбавки.
Несмотря на заявления властей о том, что им будет компенсирована дорога до Кургана и сохранены все надбавки, сотрудники диспансера неоднократно устраивали акции протеста. Так, например, перед выборами губернатора Зауралья в сентябре этого года они отказались от своих избирательных прав. После этого внимание на них обратил «Альянс врачей» и стал оказывать в том числе юридическую помощь.
15 октября, в день официального закрытия диспансера, часть сотрудников, несколько пациентов и представители «Альянса врачей» заняли помещения медучреждения, отказываясь покидать здание, пока власти не отменят решение о закрытии больницы. Утром 16 октября им отключили свет и тепло. К вечеру сотрудники диспансера и пациенты забаррикадировались на кухне. Ночью осада была снята: сотрудники полиции вывели всех участников протеста.
В середине ноября «Альянс» от имени 11 экс-сотрудников Чернавского диспансера подал в суд на Курганский областной тубдиспансер с требованием признать их увольнение незаконным.
