Иван Филипов
Опубликовано: 11:49, 22 ноябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Минздрав раскрыл новые сроки изменения правил медосмотра для водителей

Минздрав раскрыл новые сроки изменения правил медосмотра для водителей

Министерство здравоохранения РФ отложило вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Новый порядок вступит в силу 1 июля 2020 года.

«Решение принято министром здравоохранения Вероникой Скворцовой в связи с обеспокоенностью граждан. Приказ уже подписан министром и зарегистрирован. Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах», - говорится в опубликованном сообщении ведомства.

Напомним, ранее планировалось, что новые правила начнут действовать с 22 ноября. Согласно документу, при получении или обновлении водительских прав россияне должны будут сдавать мочу и кровь для исследования на содержание наркотиков, психотропных веществ и биомаркеров хронического злоупотребления алкоголем.

Из-за дополнительных анализов ожидалось, что стоимость медсправок вырастет до десяти раз, а в наркологических диспансерах во многих регионах образовались гигантские очереди из желающих оформить документы по старым ценам.

По данной проблеме высказался и президент Владимир Путин, назвав такое повышение цен «неприемлемым».

Добавим, что по данным «РИА Новости», на фоне указанных событий стало известно, что директор Центра наркологии им. Сербского Татьяна Клименко была уволена со своего поста. По данным СМИ, именно она одобрила новые правила медосмотра.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)