Иван Филипов
Опубликовано: 08:28, 22 ноябрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

На побережье Черного моря найдена уникальная кольчуга римского воина

Археологами из Болгарии на берегу Черного моря в ходе раскопок была обнаружена необычная кольчуга, возраст которой может превышать полтора тысячелетия. По словам ученых, подобных защитных снаряжений ранее не наблюдалось в указанной местности.
На побережье Черного моря найдена уникальная кольчуга римского воина


Раскопки были проведены в месте, где ранее располагался римский город Деултум. Основан он был в I веке нашей эры ветеранами VIII легиона императора Октавиана Августа. Найденная кольчуга располагалась под слоем земли в черте городских стен, в северной части поселения. Подробное рассмотрение показало, что фрагменты могли быть частями двух или трех разных изделий одного типа. Вместо обычных колец создатель кольчуги использовал множество прямоугольных пластин, выполненных из кованного железа, которые крепились к кожаной основе.

Тщательное изучение дало основание экспертам предположить, что экипировка была создана в позднем античном периоде (IV-VI веках нашей эры). Болгарские археологи продолжают изучение руин Деултума, однако подчеркивают, что ранее на территории страны подобных артефактов найдено не было. Об этом сообщает ресурс Desant.net.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)