Игорь Ласточкин
Опубликовано: 05:28, 22 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловское правительство отказалось возвращать права на землю мэрии Екатеринбурга

Свердловское правительство отказалось возвращать права на землю мэрии Екатеринбурга

Правительство Свердловской области утвердило проект закона, сохраняющий за регионом право на распоряжение неразграниченными землями Екатеринбурга до 2026 года. Как передает корреспондент Xoroshiy.ru, законопроект на сегодняшнем правительстве представил замгубернатора Сергей Зырянов, курирующий министерство управления госсобственностью.

В текущей редакции, принятой в 2014 году, областное правительство забирало полномочия на пять лет, то есть до декабря 2019 года. Если свердловские депутаты одобрят проект закона до конца года, то регион продолжит распоряжаться городскими землями до 2024 года включительно. Законопроект рассмотрят на одном из ближайших заседаний Заксобрания региона.

Сейчас область имеет право предоставлять неразграниченные земли Екатеринбурга в пользование, заключать договоры мены и соглашения об установлении сервитута, перераспределять эти земли и выдавать разрешения на их использование. Пять лет назад в городе рассматривали этот законопроект как экономическое и политическое давление на администрацию Екатеринбурга в свете конфликта между местной и областной властью.

В 2016 году при содействии бывшего вице-мэра Екатеринбурга, главы администрации губернатора Владимира Тунгусова закон скорректировали, вернув часть незначительных полномочий городу. В администрации рассчитывали, что в скором времени вернутся и остальные полномочия, однако этого не произошло.

С осени 2018 года, когда Тунгусов покинул областное правительство, тема возврата земельных полномочий больше не поднималась.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)