Игорь Ласточкин
Опубликовано: 01:35, 22 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Группа «Чайф» выпустила новый альбом. Рецензия Дмитрия Карасюка

Группа «Чайф» выпустила новый альбом. Рецензия Дмитрия Карасюка

Сегодня, 22 ноября, екатеринбургская группа «Чайф» представила публике свой новый альбом «Слова на бумаге». Первыми впечатлениями от услышанного со Xoroshiy.ru решил поделиться Дмитрий Карасюк. Публикуем его рецензию.

Свою 25-ю по счету студийную запись «Чайф» обнародовал, выложив аудиотреки на официальном сайте chaif.ru. Так вполне современным способом «Чайф» опубликовал материал, проникнутый ностальгией по ушедшим временам.

Честно говоря, я опасался, как бы в новой работе главной уральской группы не отразилась новостная повестка последних месяцев, во многих сюжетах которой довелось отметиться Владимиру Шахрину. Век новостей короток, а срок песен, сочиненных по принципу «утром — в газете, вечером — в куплете», еще короче. Злободневный опус можно горячо пообсуждать неделю, но уже через полгода большинство слушателей с трудом поймет, о чем поет артист.

К счастью, то, что сегодня я услышал от «Чайфа», — не актуальные частушки, а нетленки, над которыми можно будет задуматься и спустя годы.

Правда, новая концовка песни «Чей чай горячей» заставила подобраться. Этот номер, посвященный выбору между «теми» и «этими», входил в предыдущий сборник «Чайфа» «Теория струн». Там песня легко и озорно звучала в сопровождении симфонического оркестра. Сейчас, открывая ею новый альбом, «Чайф» вплел в последний припев хоровое исполнение русской народной «Дубинушки», будто готовясь к чему-то тяжелому и натужному, чего без общего уханья и не совершить.

С зачином второй песни тревога улетучилась. «Ночью выпал снег» — это типичный «Чайф», песня, которая вполне могла быть и на прежних альбомах группы. Вообще, ни в одном из девяти треков «Сделано на бумаге» нет попыток осовремениться, вплести в музыку модные звуки или речитативы. Традиционные рок и ритм-н-блюз, немного рэгги — то, за что «Чайф» любят и чего от него ждут.

Слова, положенные на привычную музыку, поднимают непривычные темы. Почти в каждой новой песне все острее звучит проблема выбора. Выбор этот не между «нашими» и «вашими», а, скорее, поиск своего места в быстротекущем времени:

«Дела были вчера, сегодня — не у дел,

И проще позабыть все то, что я хотел…

А ночью выпал снег,

И прошлое унес,

И мой ХХ век,

И то, что метил пес…»

(«Ночью выпал снег»)

Тревоги человека, не успевающего за стремительной сегодняшней жизнью, не раз всплывают в песнях:

«Есть только один шанс спастись:

Вовремя выскочить из сюжета…»

(«Все девушки Бонда»)

Или:

«Каждому теперь свое,

Как понять, где мое…

Там герои старых лент,

Там играет диксиленд…»

(«Подождать летних трав»)

Оформление обложки делал Александр Коротичпредоставлено Дмитрием Карасюком

Кажется, нет в русском языке существительного, обозначающего возраст между зрелостью и старостью. Должен существовать термин типа «пожилость»… Лирический герой нового альбома «Чайфа» находится именно в этом возрасте. Он мудр, опытен и еще полон сил, но чувствует себя неуютно, его гитара «звучит… мелодией тревожною» («Колесо чудес»). С высоты прожитых лет он может поерничать над сегодняшней молодежью, большую часть жизни проводящей в соцсетях («Что мы делали в прошлом году»), но чаще он ностальгирует по собственной юности (лирическая «Мишель», вся пронизанная битловскими аллюзиями). И все это легко, по-чайфовски иронично, без обличительного пафоса. Чуть выбивается из общего ряда лишь «Время придет выбирать». Там тоже речь идет о выборе, но с переизбытком того самого пафоса. Кстати, рискну предположить, что именно за эту песню Шахрину больше всего прилетит от излишне политизированных критиков, буде такие найдутся.

Как известно, у «Чайфа» есть два формата концертов: обычные, стадионно-площадные, и сидячие, условно-акустические. Песни нового альбома — явно для второго варианта, для вдумчивого, спокойного исполнения. Рок-боевиков среди «Слов на бумаге» нет: хором орать тут не о чем. А вот треков, которые с полным правом войдут когда-нибудь в итоговый сборник «The best of Чайф» (дай бог, чтобы итожить пришлось еще очень нескоро) на этом альбоме как минимум три. Самый бесспорный из них — финальный «Хэллоуин». Это 100-процентный хит, полный иронии к окружающей действительности и, самое главное, — беспощадной самоиронии музыкантов к самим себе. Хулиганско-ирланистая скрипка вспомнившего молодость Владимира Желтовских, два детских хора, убойный гитарный рифф — дьявольская смесь, глотнув которую, каждый поймет, что рок-ветераны не стареют не только душой.

После прослушивания альбома настроение у меня осталось не ярко-оранжевое, а, скорее, розово-лиловое. Кто-то может сравнить эту гамму с цветом закатного неба, но у меня она ассоциируется с уютным светом жарко натопленного камина, у которого так хорошо вспоминать прошлое, думать о настоящем и строить планы на будущее. Да, кстати, на рассвете небо сияет точно таким же цветом!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)