Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:42, 21 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Маяк» построит комплекс по обращению с отработавшим ядерным топливом за ?2 млрд

«Маяк» построит комплекс по обращению с отработавшим ядерным топливом за ?2 млрд

Производственное объединение «Маяк» (входит в госкорпорацию «Росатом») ищет подрядчика для строительства комплекса по обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ). Это следует из материалов аукциона, объявленного «Маяком» на портале госзакупок. Начальная цена контракта составляет чуть более 2 млрд рублей.

Прием заявок продлится до 6 декабря, тогда же будет определен подрядчик.

В документации комплекс фигурирует как «объект 630».

«Целью работы является создание комплекса по обращению с отработавшим ядерным топливом реакторов АМБ, — говорится в технической документации. — Работы предполагается проводить на территории завода 235 ФГУП ПО „Маяк“ города Озерска в условиях повышенных ионизирующих излучений. Для непосредственного выполнения работ необходим персонал группы Б».

Greenpeace отследил новую партию урановых «хвостов», которые прямо сейчас везут в Россию

Ранее активисты «Greenpeace Россия» опубликовали фото нового корабля «Михаил Дудин» с предположительно 600 тоннами урановых «хвостов». По данным экологов, судно идет из Амстердама в Санкт-Петербург, откуда отходы поездом повезут в Новоуральск. Как писал Xoroshiy.ru, по данным немецких федеральных властей, с мая по октябрь 2019 года из Гронау на АО «Уральский электрохимический комбинат» (УЭХК, входит в госкорпорацию «Росатом») в Новоуральске (Свердловская область) уже было отправлено шесть железнодорожных составов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)