Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:21, 21 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловские активисты подали заявку на референдум о возврате прямых выборов мэров

Свердловские активисты подали заявку на референдум о возврате прямых выборов мэров

В избирательную комиссию Свердловской области поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению областного референдума: активисты хотят вернуть в городах Среднего Урала прямые выборы мэров. Об этом Xoroshiy.ru сообщили в пресс-службе избиркома.

Под ходатайством поставили подписи 20 человек — активистов группы «Комитет спасения сквера», идеологом которого выступает юрист Иван Волков. «Для организации проверки представленных документов на соответствие требованиям закона в избирательной комиссии сформирована рабочая группа. Решение на основании ее заключения будет принято на заседании Избирательной комиссии Свердловской области не позднее 5 декабря», — сообщили в комиссии.

Ранее активисты уже подавали одну заявку, но не смогли зарегистрировать группу: избирком посчитал часть представленных ими документов не соответствующими законодательству.

Отметим, что тема возврата прямых выборов мэра в Екатеринбурге параллельно поднимается депутатом Заксобрания Свердловской области Вячеславом Вегнером: он инициировал создание «комитета за прямые выборы» и внес соответствующий законопроект в областной парламент. Дата рассмотрения законопроекта не назначена, а иных действий в поддержку прямых выборов комитет пока не предпринимал.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)