Сергей Иванов
Опубликовано: 20:21, 21 ноябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украинским учёным купят судно за 10 миллионов долларов для исследования Антарктиды

Украинским учёным купят судно за 10 миллионов долларов для исследования Антарктиды

Правительство Украины выделило 252 миллиона гривен на закупку судна ледового класса для исследования Антарктиды и Мирового океана. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

Ожидается, что соглашение о приобретении судна будет заключено до конца 2019 года, а в 2020 году состоится его первый выход в океан под украинским флагом.

По словам главы Национального антарктического научного центра Минобразования Евгения Дикого, с конца ХХ века Украина не имеет судов необходимого класса, которые позволили бы вести исследования в Мировом океане и оказывать поддержку антарктическим исследованиям на станции Академик Вернадский.

Для обслуживания станции Украина ежегодно фрахтует иностранные суда, а морские исследования долгое время вовсе не проводились.

По словам Дикого, покупка собственного судна и восстановление научных рейсов значительно усиливают научные возможности Украины и позволяют создавать логистические консорциумы со странами, которые имеют свои полярные станции, но не имеют собственного флота.

Восстановление рейсов является также актуальным с точки зрения политики и экономики, ведь Украина имеет международные обязательства по изучению Южного океана.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: