Рита Сулоева
Опубликовано: 20:00, 21 ноябрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

«Чудо будет!»: Редчайшая рептилия гавиал спасётся – Учёные нашли гнёзда их размножения

Ранее науке на протяжении долгого времени никак не удавалось обнаружить место, где они расположены. Впрочем, вполне вероятно, что, именно благодаря этому, они и выжили до сих пор.

«Чудо будет!»: Редчайшая рептилия гавиал спасётся – Учёные нашли гнёзда их размножения

 Специалисты заверяют, что после этого редчайшая рептилия гавиал спасётся и продолжит, в обязательном порядке, своё существование на планете. Всё дело в том, что учёные после долгих поисков нашли гнёзда их постоянного размножения.

Подобные рептилии являются совершенно уникальными. При этом, дело даже не в том, что их размеры являются самыми крупными изо всех видов существующих в настоящее время пресмыкающихся.

Гигантский гавиал является последним из всего многообразия его видов, когда-то существовавших на Земле. Они населяли планету ещё миллионы лет тому назад. На сегодняшний вид из всего многообразия этих рептилий остался лишь один единственный вид. Наиболее тревожным является то, что количество его особей очень ограничено.

Данная рептилия уже внесена в список животных, находящихся под угрозой своего полного исчезновения. Последняя информация, поступившая по этому вопросу, гласит о том, что за последние годы уже вымерло до 90% данной популяции.

Однако, учёные после последних находок надеются на то, что всё не полностью безнадёжно. Дело в том, что ими уже установлены не только места обитания гавиала, но и места его постоянного размножения.

 В этом деле, как оказалось, рептилия является весьма переборчивой. По различным оценкам, таких мест сейчас около четырнадцати. При этом, все они расположены в Индии или же в Непале, где сейчас, в общей сложности, обитает не более 650 взрослых особей.

Эти животные занесены в Международную книгу охраны природы. Исследователи ранее предполагали, что на территории Непала вполне может существовать около пяти мест для спаривания этих видов крокодилов.

До этого бытовало научное мнение, что традиционное место размножения данных рептилий – это Читванский национальный парк. Однако, в начале прошедшего лета в национальном парке Бардия на юго-западе Непала, находящегося совсем недалеко от границы с Индией, обнаружились новые места расположение гнезда редчайших рептилий.

Здесь следует заметить, что данный вид ограничивается лишь пятью популяциями по всему ареалу его нынешнего обитания.

Новое открытие позволит учёным организовать мероприятия для долгосрочного восстановления популяции гавиала в Непале. Тут нужно упомянуть о том, что своё название этот вид рептилий получил благодаря своему наросту на морде. По внешнему виду он, действительно, напоминает традиционную индийскую кастрюлю под названием «гала».

До этого, гнёзда редких крокодилов были обнаружены в 1982 году. В 2007 году количество особей данного вида сократилось до двухсот. На протяжении последующих трёх лет учёные не смогли обнаружить ни единого следа присутствия детенышей-гавиалов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: