Иван Филипов
Опубликовано: 19:00, 21 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Путин назвал «чушью» повышение стоимости водительских справок

Путин назвал «чушью» повышение стоимости водительских справок

Президент России Владимир Путин прокомментировал рост стоимости медицинских справок для водительских прав, передает «Интерфакс».

«Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то. У нас минимальный размер оплаты труда — МРОТ — 11 280 рублей, такую зарплату получают 3 миллиона 200 тысяч человек. Да еще и работодатели частенько, к сожалению, нарушают закон и меньше платят… Пять тысяч если нужно отдать за эту справку — ползарплаты надо человеку отдать? И все инстанции пройти, все согласовать. Минтруд хотя бы должен был посмотреть, что это такое», — цитирует агентство президента.

Также Путин согласился с идей, что введение дополнительных обследований необходимо, но, по мнению главы государства, «надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы».

Житель Казани умер в очереди за водительской медсправкой

Напомним, 22 ноября должен был вступить в силу новый приказ Минздрава о порядке медицинского осмотра для водителей. В ведомстве решили, что для получения прав необходимо сдавать анализ мочи на наркотики и анализ крови для выявления хронического алкоголизма. Стоимость справок должна была вырасти в разы (в Томске — в 20 раз, в Ярославле — в 13 раз, в Красноярске и Воронеже — в 5 раз). Днем 21 ноября стало известно, что Минздрав откладывает вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей «с учетом обеспокоенности граждан».

Сегодня в российских городах из-за новых правил в медучреждения образовались километровые очереди, в которых доходило до драк. Врачи заявили, что не справляются с наплывом посетителей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: