Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:35, 21 ноябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Минздрав отложил введение нового медосмотра для водителей

Минздрав отложил введение нового медосмотра для водителей

Министерство здравоохранения РФ отложило вступление в силу приказа об обязательном прохождении теста на наркотики при получении водительского удостоверения. Новый порядок должен был вступить в силу уже 22 ноября.

Как сообщает ТАСС, из-за ожидающихся изменений с 20 ноября водители в разных регионах РФ выстроились в длинные очереди в наркодиспансеры, чтобы успеть получить справку старого образца. Стоимость справки психиатра-нарколога может вырасти, Кроме того, по оценкам экспертов, стоимость новой справки в различных регионах должна была вырастить от 1 тыс. до 5-6 тыс. рублей.

По словам замминистра здравоохранения РФ Олега Салагая, глава ведомства Вероника Скворцова приняла решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей «с учетом обеспокоенности граждан».

«Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах», - сообщил Салагай в своем Telegram-канале.

Напомним, поправки к порядку проведения водительских медкомиссий Минздрав подготовил по поручению президента России Владимира Путина в июле. До этого подобные тесты стоимостью 3-4 тыс. рублей нужно было сдавать лишь при получении справок на владение оружием.

Добавим, что Владимир Путин также высказался насчет сообщений о росте стоимости медицинских справок для ГИБДД, подчеркнув, что отдавать такие деньги неприемлемо для людей, получающих минимальную зарплату в 11 тыс. рублей.

«Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то. У нас минимальный размер оплаты труда - МРОТ - 11 280 рублей, такую зарплату получают 3,2 млн. человек. Да еще и работодатели частенько, к сожалению, нарушают закон и меньше платят 5 тыс. если нужно отдать за эту справку - ползарплаты надо человеку отдать? И все инстанции пройти, все согласовать. Минтруд хотя бы должен был посмотреть, что это такое», - заявил Путин.

Он подчеркнул, что вводить подобные нововведения нужно «с умом и поэтапно».

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)