Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:14, 21 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Минздрав отложил внедрение новых правил получения водительских медсправок

Минздрав отложил внедрение новых правил получения водительских медсправок

Минздрав РФ отложил вступление в силу приказа о новом порядке медицинского осмотра для водителей. Об этом заявил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай. Новые правила должны были вступить 22 ноября.

«С учетом обеспокоенности граждан, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию», — сообщил Салагай.

По его словам, будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для медицинского освидетельствования, «в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах».

По данным Xoroshiy.ru, российские регионы попросту не успели закупить нужное количество реактивов для массового анализа крови на содержание карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT).

Из-за ожидаемого вступления нового приказа Минздрава россияне выстроились в огромные очереди за медицинскими справками, которые нужны для получения или обмена водительских прав. Из-за новых правил стоимость этого документа должна вырасти в разы, при этом получить его станет гораздо сложнее.

В Минздраве решили, что всем водителям при прохождении медосвидетельствования для получения прав нужно сдавать анализ мочи на наркотики и анализ крови для выявления хронического алкоголизма. Раньше эти анализы брали только при обнаружении конкретных симптомов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)