Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:56, 21 ноябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Украина не готова защищать свои морские границы без унитазов – военный эксперт

Президент Зеленский посетовал на отсутствие части оборудования у возвращенных российскими пограничниками кораблей. Оценку высказываниям главы соседнего государства ИА FederalCity дал военный эксперт Юрий Владимиров.

Последние сутки российские и украинские СМИ активно муссировали тему некомплекта на переданных РФ трех судах ВМСУ – буксира "Яни Капу" и бронекатеров "Бердянск" и "Никополь".

Шумиху в прессе поднял командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко. Он заявил, что перед началом буксировки в нейтральные воды российская сторона демонтировала большую часть оборудования – аппаратуру связи, розетки, плафоны и унитазы.

Теперь для восстановления боеспособности судов понадобится три месяца, утверждает главком ВМСУ.

Украина не готова защищать свои морские границы без унитазов – военный эксперт

       Гальюн на военном катере. Фото: f-old.a0z.ru.

"Судя по словам украинского адмирала, его страна не готова защищать свои морские границы без унитазов. Подобные высказывания человека, ответственного за военно-морскую составляющую ВСУ, отражают уровень боеготовности флота в целом. Он характеризуется исключительно "виртуальными перемогами" и активным противодействием России в медиа-пространстве", - считает генерал-майор Юрий Владимиров.

Как пояснил российский военный эксперт, часть оборудования, которая касается узлов связи и навигационного оборудования, а также вооружения, была демонтирована и приобщена к следствию в качестве вещественного доказательства.

Что до плафонов, розеток и сантехники, то здесь налицо стремление Украины создать инфоповод на "пустом месте". Слишком долго в мировых СМИ не появлялось новых историй о "нехороших" русских, слишком часто упоминается о необходимости выполнения киевским режимом Минских соглашений.

Теперь "баллада о тяжелом походе через опасное осеннее Черное море" войдет в анналы украинского мифотворчества.

       Брифинг президента Зеленского в Очакове. Фото: t.me/zradaperemoga.

"Переход из нейтральных вод в Очаков занял у украинских моряков более двух суток. Думается, что этот "легендарный" поход займет свое место в славной истории ВМСУ. Представьте – при небольшом волнении, на катерах типа "река-море", да еще и при отсутствии унитазов…Эти двое суток надолго запомнятся морякам, которым "посчастливилось" находится на борту трех возвращенных судов", - иронизирует политолог Станислав Федчишин.

Между тем в Киеве на эту тему не шутят. Судя по всему, отсутствие унитазов и розеток там воспринимают весьма серьезно.

Во всяком случае, президент Владимир Зеленский, примчавшийся встречать бывших пленников через всю страну, отнесся к словам адмирала Воронченко очень внимательно.

Экс-звезда эстрады подтвердил отсутствие на "Бердянске", Никополе" и "Яни Капу" "некоторых вещей, я не могу сказать (цитата) каких" и дал обещание обратиться к Москве с требованием вернуть демонтированное оборудование.

В ходе брифинга в порту Очакова Зеленский про пропавшие унитазы не упомянул, что дало повод телеведущей Ольге Скабеевой пройтись на этот счет в своем телеграм-канале.

       Скриншот с телеграм-канала t.me/skabeeva.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)