Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:21, 21 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Собственников недвижимости призвали обновить сведения о себе для защиты от мошенников

Собственников недвижимости призвали обновить сведения о себе для защиты от мошенников

Владельцев квартир, домов и другой недвижимости призвали актуализировать контактные сведения о себе, чтобы оперативно получать уведомления о попытках мошеннических действий в отношении их собственности. С рекомендациями в четверг выступила Федеральная кадастровая палата (Росреестр). Это связано с вступлением в России нормы закона, которая обязывает органы регистрации прав на недвижимое имущество информировать собственников о попытках провести дистанционные сделки при помощи поддельных электронных подписей.

По закону, который был принят в августе 2019 года, все объекты, отраженные в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), по умолчанию защищены от действий, которые могут предпринять мошенники, незаконно оформившие чужую цифровую подпись. Дистанционные сделки, заверяемые электронной подписью, автоматически блокируются, если владелец объекта недвижимости лично и в письменном виде не санкционировал саму возможность ей проведения, напомнили в Росреестре.

Теперь же вступает в силу еще одно правило, которое обязывает органы регистрации информировать владельцев о попытках переоформить их собственность на кого-то другого. Для этого будут использоваться почтовые адреса и адреса электронной почты. При наличии этих сведений сотрудники Росреестра обязаны направить собственнику уведомление в тот же день, отметили в ведомстве.

Получается, собственник должен быть заинтересован в том, чтобы в ЕГРН были внесены максимально точные сведения о том, как с ним можно оперативно связаться.
Как не стать жертвой мошенничества с электронной цифровой подписью

Если сделка действительно планировалась собственником, он, таким образом, получит подтверждение, что сданные им документы поступили на рассмотрение. Если же речь идет о попытке незаконного завладения имуществом, владелец недвижимости будет поставлен об этом в известность, пояснили в Росреестре. Заодно он узнает, что кто-то смог оформить электронную подпись на его имя, а значит, надо предпринять действия по ее блокировке.

Чтобы добавить контактные данные или актуализировать их в ЕГРН, достаточно подать заявление в ближайшем офисе МФЦ. В Росреестре подчеркивают, что контакты владельца будут использоваться только для официальных уведомлений. Контактные данные правообладателя — это конфиденциальная информация, которая не может предоставляться по запросу третьим лицам, даже если они заказывают выписку сведений о чужих объектах недвижимости.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)