Игорь Ласточкин
Опубликовано: 04:49, 21 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти хотят ограничить импорт детских молочных смесей. Эксперты пугают «катастрофой»

Власти хотят ограничить импорт детских молочных смесей. Эксперты пугают «катастрофой»

В России могут возникнуть трудности с покупкой детских молочных смесей — об этом предупреждают эксперты, комментируя намерение властей ограничить ввоз этой продукции в страну. Вопрос сокращения импорта, который сейчас составляет более 90%, по поручению вице-премьера Алексея Гордеева должен проработать Минсельхоз, сообщает «Коммерсантъ».

По данным, которые приводит издание, годовой объем потребления детских сухих смесей в России составляет 40 тыс. тонн. Около 95% объема заменителей грудного молока в России приходится на импорт из ЕС и США. В правительстве хотят, чтобы производители локализовали свое производство в России, и готовы ради этого пойти на серьезное увеличение ввозных пошлин. Ранее с таким же предложением выступили в Совете Федерации. Ставки заградительных пошлин там предлагают поднять с нынешних 5 до 15%.

Комментируя это предложение, эксперты называют его преждевременным и грозящим сокращением предложения на рынке, проще говоря — дефицитом. Один из собеседников издания прямо называет возможные последствия «катастрофой». «Такие меры можно вводить только после локализации большей части продукции», — считает он.

Единственным последствием ограничений будет уход с рынка части импортной продукции, согласились с пессимистичным прогнозом другие источники.

В комментариях указывается, что локализации производства мешают сложности с сырьем: нехватка качественной молочной основы и специфических ингредиентов, таких как деминерализованная сухая сыворотка. С этой проблемой соглашаются в Национальном союзе производителей молока. При этом этот ингредиент сегодня нельзя ввозить в Россию: он находится в списке товаров, попавших под продуктовое эмбарго, введенное РФ в 2014 году. Сообщается, что вице-премьер Гордеев распорядился проработать вопрос и об изъятии этой позиции из списка «запрещенки».

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина отмечает, что питание для новорожденных зачастую выбирается совместно с врачом, поэтому важно обеспечить максимально возможный выбор. На первом месте должны быть доступность и качество продукта, а не поддержка отечественного производства, считает она.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: