Рита Сулоева
Опубликовано: 02:21, 21 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В парке Победы в Кургане установили новую звезду

В парке Победы в Кургане установили новую звезду

В парке Победы в Кургане завершили работы по облицовке чаши фонтана гранитом и установили на нее новую звезду, написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава областного центра Андрей Потапов. Он отметил, что «конструкция выполнена в той же стилистике, что и старая — это такая же объемная пятиконечная фигура, схожая с той, которая украшала фонтан ранее».

«Старую звезду пришлось заменить: новый фонтан имеет другую схему водных струй, кроме того, металл на ней был в коррозии», — отметил Андрей Потапов, добавив, что «старая звезда получит вторую жизнь. Ее установим в лагере Островского».

По словам главы города, «общестроительные работы по фонтану завершены, на зиму объект будет законсервирован. Пусконаладку произведем в апреле. Тогда же можно будет полюбоваться и новой подсветкой, которая на зиму будет убрана на хранение».

Реконструкция парка Победы началась в августе этого года. На сегодняшний день там проведена санитарная обрезка деревьев, демонтированы старые дорожки, установлены две новые детские площадки с прорезиненным покрытием и отремонтирована детская площадка, которая была обустроена ранее. Старые железобетонные скамейки демонтировали, вместо них поставили новые, деревянные. По периметру всего парка Победы заасфальтированы пешеходные дорожки. На центральной аллее переложили плитку. Теперь аллея стилизована под георгиевскую ленту.

В Кургане в парке Победы после реконструкции поставят камеры видеонаблюдения

Рядом с фонтаном были оборудован три альпийские горки. Как пояснял месяц назад Андрей Чудаков, первоначально в проекте парка подобных объектов ландшафтного дизайна предусмотрено не было. Но в связи с многочисленными обращениями граждан было принято решение дополнить территорию подобными позициями.

Ранее в пресс-службе мэрии говорили, что в этом году парк Победы вошел в число пяти объектов, где ведется благоустройство к предстоящему 75-летию Победы. Парк благоустраивается в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

Стоимость работ, выполненных в парке Победы, по данным портала 45.ru, составляет 32 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: