Анатолий Плющай
Опубликовано: 02:21, 21 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Место генерала Ибиева в уральском управлении СКР занял бывший свердловский следователь

Место генерала Ибиева в уральском управлении СКР занял бывший свердловский следователь

Временно исполняющим обязанности начальника четвертого следственного управления главного следственного управления СКР вместо отправленного в отставку генерал-лейтенанта Руслана Ибиева стал Виктор Обоскалов. Об этом Xoroshiy.ru сообщили два источника, осведомленных о происходящем в силовых структурах региона.

Дозвониться до пресс-службы четвертого следственного управления ГСУ СКР (ранее управление по УрФО) на момент публикации материала не удалось.

О Викторе Обоскалове известно не много. До 2009 года он работал в Камышловском, затем в Богдановичском районных следственных отделах прокуратуры Свердловской области. До перевода в четвертое следственное управление ГСУ занимал должность руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел свердловского управления СКР, которое специализируется на преступлениях против государственной власти и преступлениях в экономической сфере.

Так, в производстве Обоскалова находилось уголовное дело начальника управления здравоохранения Каменска-Уральского Бориса Акишева, который обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями. Из-за них бюджет города в начале 2000-х годов потерял порядка 94 млн рублей на закупке медицинского оборудования, в частности томографов, аппаратов УЗИ и беби-боксов.

О том, что президент России Владимир Путин уволил главу четвертого следственного управления ГСУ СКР генерал-лейтенанта Руслана Ибиева, стало известно в начале ноября. В числе громких дел, в расследовании которых этот силовик принимал участие, находясь в должности следователя по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ, было дело ЮКОСа и пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми.

В апреле 2011 года Ибиев возглавил следственное управление СКР по УрФО, которое потом стало называться четвертым. На счету этого следственного органа также ряд резонансных расследований: дело вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, дело бывшего первого замгубернатора Челябинской области Олега Грачева, сенатора Константина Цыбко, замгубернатора Курганской области Александра Бухтоярова, бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова и другие.

Уральского генерала из СК, следователя по делу ЮКОСа, отправляют служить на Дальний Восток

В ноябре 2017 года глава СКР Александр Бастрыкин временно отстранил от должности Ибиева, его заместителя Дмитрия Корешникова и руководителя следственного управления СКР по ХМАО Анвара Ахмедзянова на время проведения внутренней проверки. Решение было принято «в связи с многочисленными публичными обращениями потерпевших» по делу о крупном ДТП в ХМАО, в котором погибли 12 пассажиров, из которых 10 — юные спортсмены из детской школы «Сибиряк». Расследование аварии неоднократно подвергалось критике.

В 2018 году появилась информация, что с Ибиева сняты все ограничения и он вернулся к исполнению своих обязанностей. Не исключено, что Ибиев еще останется в структуре СКР и возглавит шестое управление ГСУ СКР. До реформы СКР 2014 года «шестерка» именовалась следственным управлением СКР по Дальневосточному федеральному округу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)