Иван Филипов
Опубликовано: 21:05, 02 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Сургуте снова отложили заседание суда по делу, от которого зависит судьба экс-мэра

Вероника ЗавьяловаВ Сургуте снова отложили заседание суда по делу, от которого зависит судьба экс-мэра

Арбитражный суд ХМАО сегодня, 2 ноября, снова перенес рассмотрение так называемого «песочного дела», от которого зависит дальнейшее уголовное преследование экс-мэра Сургута Дмитрия Попова. Как передает корреспондент Znak.com, на заседании ходатайство о продлении срока проведения экспертизы подало ООО «”Арбитр” Центр независимых экспертиз», которому поручено провести исследование. Судья Павел Сердюков его удовлетворил, назначив дату следующего заседания на 4 декабря.

Речь идет об экспертизе стоимости строительного песка, которая должна подтвердить или опровергнуть обвинения силовиков об ущербе, причиненном администрации сделкой по продаже муниципального песка. Изначально ее должен был представить в суд Следственный комитет, который заказал экспертизу еще в августе 2016 года в рамках расследования уголовного дела в отношении Попова. В суд она поступила только в январе 2017 года и была раскритикована всеми участниками процесса, в том числе многочисленные нарекания к оценке были и у прокуратуры. В феврале судья пришел к выводу о необходимости проведения новой комплексной строительно-технической и оценочной экспертизы. Была определена компания, которая этим должна была заняться, но вначале она затягивала сроки по проведению отбора песка, ссылаясь на погодные условия, а потом и вовсе выставила новую цену экспертизы, увеличив ее с 50 тыс. до 3 млн рублей. Суду пришлось искать новую компанию для проведения исследования. Эта компания сегодня во второй раз переносит сроки.

Затягивание сроков по проведению экспертизы беспокоит силовиков. Некоторые эксперты высказывают мнение, что арбитражный процесс намеренно затягивается, чтобы истекли сроки давности по предъявленным Попову обвинениям в рамках уголовного производства.

Суд по «песочному делу» в мэрии Сургута снова отложен из-за неготовности экспертизы

Напомним, в феврале 2016 года экс-мэру Дмитрию Попову были предъявлены обвинения по факту превышения должностных полномочий. По мнению следствия, в декабре 2013 года Попов, будучи главой города, согласовал крупную сделку по продаже строительного песка муниципального совхоза «Северное». Более 800 тыс. кубометров песка было продано частной структуре — «Компании „КС“», по 44,5 рубля за кубометр на сумму в 35,6 млн рублей. Следствие считает, что Попов не имел права согласовывать сделку, так как на тот момент совхоз находился в стадии ликвидации и все решения по продаже его имущества должна была принимать ликвидационная комиссия. Также следствие настаивает на том, что песок был продан по заниженной стоимости. Основным аргументом силовиков является договор «Компании „КС“» с «Автодорстроем», которому она впоследствии продала часть купленного у совхоза песка за 100 рублей за кубометр. Таким образом, как считает следствие, бюджету Сургута был нанесен ущерб в виде упущенной выгоды в размере 56 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)