Иван Филипов
Опубликовано: 17:35, 20 ноябрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Риск возникновения рака простаты имеет связь с тем, как мужчина спит

В странах Запада именно опухоль предстательной железы – наиболее распространённый вид злокачественных новообразований у представителей сильного пола.

Риск возникновения рака простаты имеет связь с тем, как мужчина спит

 Риск возникновения рака простаты зависит от множества достаточно разнообразных факторов. Последние исследования показали, что он имеет связь даже с тем, как спит мужчина.

При этом, специалисты не скрывают, что им до настоящего времени не известны точные причины развития у некоторых мужчин опухолей в предстательной железе. Однако, уже выявлен целый ряд закономерностей по рискам возникновения подобной онкологии.

В частности, она может проявляться на протяжении нескольких поколений в пределах одной семьи. Это связано с воздействием, которое оказывают на организм определённые гены, вроде brca.

Поэтому, если мужчина имеет близких родственников, уже столкнувшихся с такой формой рака (это может быть отец или же брат), риск такой онкологии намного повышается.

Кроме этого, он становится намного больше после того, как любой мужчина достиг 50-летнего возраста. Помимо того, таким опухолям подвержены те, кто предпочитает питаться большим количеством жирных продуктов.

В ходе недавних исследований было предположено даже то, что существует заметная связь риска рака простаты и сна. К такому выводу пришли специалисты, работающие в Университете Исландии, находящемся в Рейкьявике. Они выявили взаимозависимость проблем мужчин со своим сном, с возрастающей опасностью получить такую онкологию.

Это становится тем актуальнее, что в Европе всё большее количество мужчин сталкиваются с серьёзными проблемами со своим сном. Это нашло своё отражение и в росте количества случаев рака простаты.

Сейчас исландские учёные надеются, что их предположение будет подтверждено в ходе других исследований. Таким образом, станет понятно, что крепкий и здоровый сон может рассматриваться как потенциальное средство по профилактике этой специфически мужской опухоли, которая становится всё более распространённой.

В проведённом исследовании принимали участие 2 100 мужчин, чей возраст составлял от 67 и до 96 лет. Добровольцев просто просили рассказать, принимают ли они снотворное, имеют ли проблемы перед погружением в сон или же с  пробуждением по утрам.

В результате выяснилось, что 14,4% мужчин сталкивались с серьёзными или же очень серьёзными проблемами со сном. На момент начала наблюдений ни у кого из них не было рака простаты. Однако, уже через 5 лет 6,4% участников исследования столкнулись с этими опухолями. С поправкой на достаточно серьёзный возраст испытуемых, учёные подсчитали, что мужчины, имеющие проблемы со сном, в среднем, в два раза чаще сталкивались с раком простаты, чем те, у которых этих проблем никогда не было.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: