Сергей Иванов
Опубликовано: 17:28, 20 ноябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Кремле ответили на призывы Эстонии «вернуть аннексированные территории»

В Кремле ответили на призывы Эстонии «вернуть аннексированные территории»

В Кремле отвергли территориальные притязания Эстонии к России, которые Таллин обосновывает Тартуским мирным договором 1920 г.

Как заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва с этим требованиями согласиться не может.

Накануне глава парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил, что для ратификации российско-эстонского пограничного договора Москва должна признать Эстонию в границах Тартуского мирного договора 1920 г. По этому договору РСФСР стала первым государством, признавшим независимость Эстонии в довоенных границах.

Пыллуаас как раз и заявил, что Россия должна вернуть Эстонии «аннексированные территории».

«Он подчеркнул, что российско-эстонская граница установлена Тартуским мирным договором. Все государства признали Эстонию именно в этих границах. Продвижение с пограничным договором может означать только признание Тартуского мира и определенных им границ, их восстановление со стороны России», — заявил спикер эстонского парламента.

Между тем президент РФ Владимир Путин уже много лет назад отверг возможность ведения переговоров со странами Балтии по каким-либо территориальным вопросам.

Широко известной стала фраза Путина, которую он по этому поводу произнес на встрече с коллективом газеты «Комсомольская правда»: «Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла — уши».

Российская сторона рассматривает Тартуский договор как не имеющий юридической силы исторический документ и считает, что его признание может позволить предъявлять территориальные требования к РФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: