Иван Филипов
Опубликовано: 17:21, 20 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мужчина, грозивший взорвать Храм-на-Крови в Екатеринбурге, объяснил свои действия смертельной болезнью

Мужчина, грозивший взорвать Храм-на-Крови в Екатеринбурге, объяснил свои действия смертельной болезнью

Сегодня Чкаловский районный суд Екатеринбурга отказал в аресте 34-летнего Григория Сидорина, в отношении которого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструктуры») и который несколько дней назад опубликовал на YouTube видео с угрозой взорвать Храм-на-Крови и еще несколько зданий в городе. Как передает корреспондент Xoroshiy.ru, председательствующий судья Александр Кабанов не нашел оснований полагать, что у мужчины есть намерения продолжить преступную деятельность и скрываться от следствия, доказательств этого не было представлено, объявил он.

Против избрания меры пресечения в виде заключения под стражу высказалась представитель районной прокуратуры. По ее словам, единственной причиной, по которой Сидорина могли заключить в СИЗО, являлось то, что деяние квалифицируется как преступление средней тяжести, но на основании лишь этого факта заключить человека под стражу нельзя. Иных причин, по словам гособвинителя, нет.

В ответ на это следователь Глухова заявила, что расследование дела еще не закончено, и сейчас полицейские проверяют, причастен ли еще кто-либо к инциденту. «Имеется основание полагать, что преступление совершено группой лиц», — сказала она.

Сидорина доставили в зал под конвоем — на момент начала заседания у него еще не истек срок задержания. Когда следователь попросила сделать процесс закрытым, ссылаясь на то, что во время заседания должны быть оглашены личные данные обвиняемого, мужчина категорично заявил: «Я не считаю свою личную жизнь какой-то тайной и не считаю тайной то, что произошло».

Судя по материалам дела, произошло следующее: днем 18 ноября 2019 года Сидорин, находясь дома, опубликовал на YouTube видео с заведомо ложными сведениями о том, что объекты социальной инфраструктуры, в том числе и Храм-на-Крови, заминированы. В этот же день, по словам следователя, было возбуждено дело по части 2 статьи 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструктуры»). 19 ноября 2019 года в 00:40 Сидорин был задержан, тогда же был допрошен сначала в качестве подозреваемого, потом в качестве обвиняемого.

Про Сидорина известно то, что он живет в частном секторе Чкаловского района вместе с женой и двумя детьми, один из которых ходит в школу, второму нет и двух лет. Ранее он получил среднеспециальное образование в радиотехникуме. Судим не был. Официально он не трудоустроен, но работает строителем. По его собственному утверждению, его среднемесячный доход составляет 200 тыс. рублей. За границей он не был, загранпаспорта у него нет. Согласно СПАРК известно, в прошлом мужчина входил в учредители двух фирм, а также имел ИП на производство электромонтажных работ, но все они были закрыты.

Обвиняемый оставил вопрос о мере пресечения на усмотрение суда, сказав, что ничего ни у кого просить не будет. «Можно мне определенный момент высказать по поводу минирования? Да, это была ложная информация для освещения начала революционного движения, но в видеоролике было указано, что если меня задержат или ликвидируют, то взорвутся 36 объектов по городу.

Давайте перенесемся в ту реальность — если бы действительно взорвались 36 объектов [после моего задержания]. То есть руководству области и правоохранительным структурам не важны жители города, им важен я как организатор какого-то движения»,

— заявил мужчина.

Корреспонденту Xoroshiy.ru Сидорин заявил, что решился на такую акцию из-за того, что в августе этого года ему диагностировали саркому сердца. Тогда он решил записывать ролики со своими мыслями о происходящем в России.
В Екатеринбурге задержали местного жителя, который грозился взорвать Храм-на-Крови

«Акцию я решил сделать неделю назад, чтобы донести людям информацию из моих видеороликов. А предыдущий ролик я записал 5 ноября, но там совершенно другая тематика была. [Роликами] я решил донести людям информацию о том, что я вижу, что я думаю об обществе и о российской действительности. Мысли у человека меняются. И вот, что вы сделаете для общества, когда вам остается полгода жить. Вот у меня рак сердца. Вообще суммарно все эти мысли и ситуации были давно, но именно так (болезнь стала катализатором — прим. Xoroshiy.ru) было, да», — сообщил он.

Сидорин также сказал, что закрыл свои бизнесы год назад из-за того, что посчитал ведение предпринимательства в России сложным. «Какое же развитие малого бизнеса, когда человек только подумал об идее, ему нужно заплатить 30 тыс. рублей в месяц», — сказал он.

Средний месячный доход в 200 тыс. рублей он объяснил усиленной работой. «Я работаю своими руками, у меня никого — ни монтажников, никого. Кто-то говорит: „Григорий, как тебе удается“. Но я замещаю шесть строительных бригад на объекте — электриков, канализационщиков и так далее», — пояснил мужчина, добавив, что ремонтировал частные дома и объекты побольше, но «в последнее время от этого отошел».

В отношении мужчины, угрожавшего взорвать Храм-на-Крови, возбудили уголовное дело

Добавим, как говорил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, сразу после появления видео на территорию Храма-на-Крови и в самое культовое учреждение стянули представителей спецслужб для проверки, каких-либо опасных или подозрительных объектов оперативники не нашли.

В самом видео, которое привело к задержанию, Григорий Сидорин заявил, что взрыв Храма-на-Крови якобы должен был произойти 20 ноября в 12:00. По словам Сидорина, взрывные устройства установили служители храма под его удаленным руководством. Лжеминер сказал, что ему не нужны человеческие жертвы, а потому попросил правоохранительные органы обезопасить периметр в 500 метров вокруг храма. Также он сказал, что если его задержат раньше 20 ноября, в Екатеринбурге якобы произойдут взрывы в еще 36 объектах: банках, судах и церковных зданиях.

Мужчина был задержан дома сотрудниками полиции, ФСБ и ОМОНа. Родственники рассказали, что в последнее время он стал проявлять признаки неадекватного поведения. Как говорил полковник Горелых ранее, задержанного, вероятно, направят на медицинское обследование.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)