Иван Филипов
Опубликовано: 16:56, 20 ноябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России могут установить единую комиссию за переводы с карт

В России могут установить единую комиссию за переводы с карт

Банк России (ЦБ) планирует вернуться к обсуждению вопроса о выравнивании комиссий за межбанковские переводы.

Как сообщает РБК со ссылкой на директора департамента стратегии развития финансового рынка ЦБ Владимира Таможникова,  Центробанк и ФАС выступили с инициативой уравнять комиссии в прошлом году, а в начале нынешнего рабочая группа собралась по данному вопросу, но стороны не смогли прийти к единому мнению.

По словам Таможникова, сейчас регулятор пытается найти баланс в стоимости переводов, а антимонопольная служба поддерживает возобновление дискуссии.

«У нас есть большие надежды на Систему быстрых платежей, которая параллельно решает этот вопрос. Другое дело, что ее внедрение, развитие функционала, получение клиентской базы потребуют времени. Поэтому, может быть, имеет смысл и тот и другой процесс запустить параллельно», - отметил представитель ЦБ.

Центробанк хочет, чтобы комиссия за переводы для всех клиентов стала единой, независимо от того, совершается ли транзакция в одном банке или между разными кредитными организациями. Если инициативу одобрят, размеры комиссии будет устанавливать банк. Тариф может варьироваться, но будет единым для всех переводов.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)